Valutazione immobiliare indipendente, accurata e gratuita

L'Opinione di Caasa® per la casa indipendente in vendita a Capoliveri in zona Naregno a 998.000 € (cod.65ba1b4c)

Secondo Caasa, per la casa indipendente a Capoliveri in zona Naregno, la richiesta di 998.000 € è significativamente vantaggiosa rispetto agli annunci simili.

Analisi immobiliare
La casa indipendente è proposta in vendita a 998.000 € per una superficie commerciale di 221 m² e quindi ad un prezzo per metro quadrato pari a 4515 €/m² .
Questo valore è significativamente più basso di quello stimato da Caasa per immobili in vendita simili per tipologia e caratteristiche, presenti nella stessa zona, che è compreso tra 5.032 €/m² e 5.418 €/m². Considerata la posizione della casa indipendente sono stati utilizzati come raffronto i valori medi nelle zone limitrofe e soprattutto le richieste in vendita per case indipendenti in zona Naregno (da 3.915 €/m² a 6.050 €/m²) e per ville in zona Naregno (da 3.810 €/m² a 6.100 €/m²). Caasa non è riuscita però a determinare in modo affidabile la classe energetica, che non è stata quindi utilizzata per affinare la stima proposta. In virtù di queste considerazioni l'intervallo dei valori possibili per l'offerta è relativamente ampio.

Mercato immobiliare a Capoliveri
Per quanto riguarda più in generale il comune di Capoliveri, sono presenti al momento più di 200 annunci per case indipendenti in vendita (meno del 5% dell'intera provincia) e il maggior numero di annunci per questa tipologia sono relativi alla zona di Lacona, mentre nella zona di Naregno è presente un numero significativamente inferiore di annunci.
La richiesta media nella zona dove sorge la casa indipendente (Naregno) è pari a 4.800 €/m², molto vicina ai valori della zona Morcone che sono i più alti del comune .
Per quanto riguarda la dinamica dei prezzi, negli ultimi 6 mesi i prezzi medi in tutto il comune per case indipendenti in vendita sono in sostanziale aumento (+6,13%).

NOVITÀ Il risultato che vedi dipende dai dati che siamo riusciti ad estrarre dall'annuncio: ottieni una stima più accuranta di questo immobile, inserendo dati più precisi.

N.B. L'Opinione di Caasa® è un servizio sperimentale realizzato tramite tecniche di Intelligenza Artificiale, fornito senza alcuna garanzia di correttezza e completezza. Leggi il disclaimer o segnalaci un problema.

IMMAGINI

IN SINTESI

Prezzo:
998.000 €
Superficie:
221 m²
Prezzo al m²:
4515 €/m²
Piano:
n.d.
Bagni:
5
Classe energetica:
n.d.
Città:
Capoliveri (LI)
Indirizzo:
Pubblicato:
ven 8 maggio 2026

DESCRIZIONE

con terrazza con giardino

A pochi passi dalla bellissima spiaggia di Naregno Capoliveri prestigiosa villa signorile immersa nel verde e nella pace con vista mare. La villa si affaccia su un grande terrazzo vista mare ed è circondata da 2000 mq. di giardino. , sul terrazzo tro […]

  • idealista.it