Valutazione immobiliare indipendente, accurata e gratuita

L'Opinione di Caasa® per l'appartamento in vendita a Campiglia Marittima in zona Venturina a 255.000 € (cod.655ab4be)

Secondo Caasa, per l'appartamento a Campiglia Marittima Venturina, la richiesta di 255.000 € è leggermente svantaggiosa rispetto agli annunci simili.

Analisi immobiliare
L'appartamento, situato nella zona OMI E4, è proposto in vendita (da Bella Tuscany Immobiliare) a 255.000 € per una superficie commerciale di 82 m² e quindi ad un prezzo per metro quadrato pari a 3109 €/m² .
Questo prezzo è un po' più alto di quello stimato da Caasa per immobili in vendita simili per tipologia, caratteristiche, classe energetica e localizzati nella stessa zona OMI, che è compreso tra 2.799 €/m² e 2.978 €/m². La conoscenza con buona approssimazione della localizzazione dell'immobile ha consentito di utilizzare come raffronto i dati medi elaborati esattamente nella zona OMI di appertenenza (FRAZIONE VENTURINA) per appartamenti (da 1.530 €/m² a 2.790 €/m²) e per bivani (da 1.650 €/m² a 2.605 €/m²). Inoltre, Caasa ha potuto affinare la stima anche con la conoscenza della classe energetica (A) oltre che di alcune caratteristiche significative come il posto auto. Per questi motivi è possibile considerare un intervallo di valori accettabili per l'offerta abbastanza limitato.

Mercato immobiliare a Campiglia Marittima
Per quanto riguarda più in generale il comune di Campiglia Marittima, sono presenti al momento più di 300 annunci per appartamenti in vendita (meno del 5% dell'intera provincia) e il maggior numero di annunci per questa tipologia sono relativi proprio alla zona di Venturina.
La richiesta media nella zona dove sorge l'appartamento (Venturina) è pari a 2.220 €/m² che la rende la più economica del comune .
Possiamo inoltre considerare che in tutto il comune negli ultimi 6 mesi, i prezzi per appartamenti in vendita sono in leggero aumento (+2,47%).

NOVITÀ Il risultato che vedi dipende dai dati che siamo riusciti ad estrarre dall'annuncio: ottieni una stima più accuranta di questo immobile, inserendo dati più precisi.

N.B. L'Opinione di Caasa® è un servizio sperimentale realizzato tramite tecniche di Intelligenza Artificiale, fornito senza alcuna garanzia di correttezza e completezza. Leggi il disclaimer o segnalaci un problema.

IMMAGINI

IN SINTESI

Prezzo:
255.000 €
Superficie:
82 m²
Prezzo al m²:
3109 €/m²
Piano:
terra
Bagni:
2
Classe energetica:
A
Città:
Campiglia Marittima (LI)
Zona OMI:
E4 (FRAZIONE VENTURINA)
Indirizzo:
Pubblicato:
mer 10 settembre 2025

PROPOSTO DA:

logo Bella Tuscany Immobiliare

Bella Tuscany Immobiliare

Via d. Alighieri nr. 45/47 - venturina terme, Campiglia Marittima (LI)

Vai ai contatti

DESCRIZIONE

con giardino con posto auto con angolo cottura per vacanza

VT444 - TOSCANA – CAMPIGLIA MARITTIMAVENTURINA TERME (LI) – Appartamento piano terra con giardino e loggiato privato Nel cuore autentico della Toscana, dove la campagna incontra il mare e le terme abbracciano il benessere, proponiamo un appartamen […]

  • risorseimmobiliari.it