Valutazione immobiliare indipendente, accurata e gratuita
Appartamento in vendita a Semproniano a 90.960 € (cod.65bbb171)
Caasa non ha sufficienti informazioni per commentare l'appartamento in vendita a Semproniano - 65bbb171.
Analisi immobiliare
I dati in posseso di Caasa per quest'immobile sono insufficienti, inaffidabili o contraddittori per proporre un'analisi attendibile.
Mercato immobiliare a Semproniano
Per quanto riguarda più in generale il comune di Semproniano, sono presenti al momento più di 150 annunci per
appartamenti in vendita (meno del 5% dell'intera provincia) .
Relativamente alla dinamica dei prezzi, possiamo dire che negli ultimi 6 mesi i prezzi medi in tutto il comune per appartamenti in vendita sono
in aumento (+4,08%).
NOVITÀ Il risultato che vedi dipende dai dati che siamo riusciti ad estrarre dall'annuncio: ottieni una stima più accuranta di questo immobile, inserendo dati più precisi.
N.B. L'Opinione di Caasa® è un servizio sperimentale realizzato tramite tecniche di Intelligenza Artificiale, fornito senza alcuna garanzia di correttezza e completezza. Leggi il disclaimer o segnalaci un problema.
IMMAGINI
IN SINTESI
PROPOSTO DA:
aste florio
DESCRIZIONE
di nuova costruzione con giardino con cantina con terrazza da ristrutturare in asta giudiziaria di nuova costruzione
Appartamento in asta a Semproniano (GR) – Via del Roccone 2 L'immobile in asta è situato nel Comune di Semproniano, in Via del Roccone 2, e si inserisce in un contesto residenziale. La proprietà è composta da diverse unità immobiliari che offrono ampi spazi e versatilità d'uso, oltre a un appezzamento di terreno. Superficie e distribuzione interna Il lotto comprende due appartamenti di civile abitazione. Il primo appartamento (sub. 3) si sviluppa su più livelli, con ingresso al piano terra, cucina, corridoio, due bagni, due terrazze e quattro vani al piano primo, e soffitta con piccolo ripostiglio, soffitta impraticabile e terrazza al piano secondo, per una superficie catastale totale di 187 mq. Il secondo appartamento (sub. 1), con accesso dall’ingresso del sub. 3, è composto da cucina e bagno al piano terra e cantina al piano primo sottostrada, con una superficie catastale totale di 44 mq. Entrambe le unità abitative sono comunicanti tramite scala interna. Completa la proprietà un'unità immobiliare ad uso magazzino (sub. 5) di 36 mq, situata al piano primo sottostrada e costituita da un unico ampio vano. Lo stato di conservazione generale dell'immobile è da ristrutturare, con evidenze di infiltrazioni. Caratteristiche e dotazioni Alle porzioni di fabbricato è annessa una corte comune al piano terreno. L'immobile include anche un appezzamento di terreno di complessivi 19 are e 20 centiare, classificato come seminativo e bosco ceduo. La proprietà offre la possibilità di godere di spazi esterni privati e di un magazzino pertinenziale. Contesto e collegamenti L'immobile è ubicato nel Comune di Semproniano, una località che offre un ambiente tranquillo. La zona è caratterizzata dalla presenza di altre proprietà e confina con Via del Roccone e Via Mario Luzi. L'immobile è libero per la procedura, rendendolo immediatamente disponibile per l'acquirente. Dati principali dell'asta Valore di stima: € 121.288,00 Offerta minima: € 90.966,00 Rilancio minimo: € 5000,00 Risparmio (differenza tra valore di stima e offer[…]