Valutazione immobiliare indipendente, accurata e gratuita

L'Opinione di Caasa® per l'appartamento in vendita a Roccastrada in zona Ribolla a 98.000 € (cod.65bf90da)

Secondo Caasa, per l'appartamento a Roccastrada in zona Ribolla, la richiesta di 98.000 € è leggermente vantaggiosa rispetto agli annunci simili.

Analisi immobiliare
L'appartamento, situato nella zona OMI E5, è proposto in vendita (da GRIFO IMMOBILIARE) a 98.000 € per una superficie commerciale di 75 m² e quindi ad un prezzo per metro quadrato pari a 1306 €/m² .
Questo prezzo è un po' più basso di quello stimato da Caasa per immobili in vendita simili per tipologia e caratteristiche e localizzati nella stessa zona OMI, che è compreso tra 1.419 €/m² e 1.586 €/m². Grazie alla conoscenza con buona approssimazione della localizzazione dell'immobile, è stato possibile utilizzare come raffronto i dati medi elaborati esattamente nella zona OMI di appertenenza (RIBOLLA E ZONE CIRCOSTANTI) per appartamenti (da 980 €/m² a 1.885 €/m²) e per case semindipendenti (da 995 €/m² a 1.925 €/m²). Anche se Caasa non è riuscita a determinare la classe energetica, ad affinare la stima hanno contribuito anche lo stato dell'immobile (di recente costruzione) e la presenza di alcune caratteristiche significative come la disponibilità di una cantina. Per queste considerazioni l'intervallo dei valori accettabili per l'offerta è relativamente limitato.

Mercato immobiliare a Roccastrada
Per quanto riguarda più in generale il comune di Roccastrada, sono presenti al momento oltre 500 annunci per appartamenti in vendita (meno del 5% dell'intera provincia) e il maggior numero di annunci per questa tipologia sono relativi proprio alla zona di Ribolla.
La richiesta media nella zona dove sorge l'appartamento (Ribolla) è pari a 1.485 €/m², non troppo distante dai valori medi cittadini per appartamenti in vendita.
Possiamo inoltre considerare che in tutto il comune negli ultimi 6 mesi, i prezzi per appartamenti in vendita sono in calo (-4,03%).

NOVITÀ Il risultato che vedi dipende dai dati che siamo riusciti ad estrarre dall'annuncio: ottieni una stima più accuranta di questo immobile, inserendo dati più precisi.

N.B. L'Opinione di Caasa® è un servizio sperimentale realizzato tramite tecniche di Intelligenza Artificiale, fornito senza alcuna garanzia di correttezza e completezza. Leggi il disclaimer o segnalaci un problema.

IMMAGINI

IN SINTESI

Prezzo:
98.000 €
Superficie:
75 m²
Prezzo al m²:
1306 €/m²
Piano:
n.d.
Bagni:
1
Classe energetica:
n.d.
Città:
Roccastrada (GR)
Zona OMI:
E5 (RIBOLLA E ZONE CIRCOSTANTI)
Indirizzo:
Aggiornato:
gio 21 maggio 2026

PROPOSTO DA:

logo GRIFO IMMOBILIARE

GRIFO IMMOBILIARE

Via Oberdan, 15, Grosseto (GR)

Vai ai contatti

DESCRIZIONE

di recente costruzione con cantina con terrazza con termocondizionamento con riscaldamento autonomo di recente costruzione con angolo cottura

Appartamento in Vendita a Ribolla** Scopri questo appartamento al primo piano, situato in una tranquilla palazzina quadrifamiliare. Con ingresso indipendente, questo immobile offre la privacy e la comodità che stai cercando. L'ampio soggiorno, dotato […]

  • immobiliare.it