Valutazione immobiliare indipendente, accurata e gratuita

Casa indipendente in vendita a Roccastrada a 445.000 € (cod.65bdd063)

Caasa non ha sufficienti informazioni per commentare la casa indipendente in vendita a Roccastrada - 65bdd063.

Analisi immobiliare
I dati in posseso di Caasa per quest'immobile sono insufficienti, inaffidabili o contraddittori per proporre un'analisi attendibile.
Mercato immobiliare a Roccastrada
Per quanto riguarda più in generale il comune di Roccastrada, sono presenti al momento oltre 500 annunci per case indipendenti in vendita (meno del 10% dell'intera provincia) e il maggior numero di annunci per questa tipologia sono relativi alla zona di Ribolla.

La dinamica dei prezzi in tutto il comune mostra che negli ultimi 6 mesi, i prezzi per case indipendenti in vendita sono sostanzialmente stabili (-0,69%).

NOVITÀ Il risultato che vedi dipende dai dati che siamo riusciti ad estrarre dall'annuncio: ottieni una stima più accuranta di questo immobile, inserendo dati più precisi.

N.B. L'Opinione di Caasa® è un servizio sperimentale realizzato tramite tecniche di Intelligenza Artificiale, fornito senza alcuna garanzia di correttezza e completezza. Leggi il disclaimer o segnalaci un problema.

IMMAGINI

IN SINTESI

Prezzo:
445.000 €
Superficie:
120 m²
Prezzo al m²:
3708 €/m²
Piano:
n.d.
Bagni:
2
Classe energetica:
n.d.
Città:
Roccastrada (GR)
Zona OMI:
R1 (ZONA RURALE E PICCOLI CENTRI ABITATI)
Indirizzo:
Pubblicato:
mer 28 gennaio 2026

PROPOSTO DA:

INTERALIA IMMOBILIARE S.R.L.

DESCRIZIONE

di recente ristrutturazione con giardino con terrazza di recente ristrutturazione con termocondizionamento con cucina abitabile con caminetto con balcone con riscaldamento autonomo

In posizione dominante sulle colline della Maremma, questo casale in pietra del XIX secolo restaurato con misura, sobrietà ed eleganza interpreta larchitettura rurale toscana con un linguaggio contemporaneo, discreto e coerente. I materiali originali […]

  • fiaip