Valutazione immobiliare indipendente, accurata e gratuita

L'Opinione di Caasa® per l'appartamento in vendita ad Orbetello a 260.000 € (cod.65bae307)

Secondo Caasa, per l'appartamento in vendita ad Orbetello, la richiesta di 260.000 € è leggermente svantaggiosa rispetto agli annunci simili.

Analisi immobiliare
L'appartamento, situato nella zona OMI B1, è proposto in vendita a 260.000 € per una superficie commerciale di 74 m² e quindi ad un prezzo per metro quadrato pari a 3513 €/m² .
Tale valore è di poco superiore a quello stimato da Caasa per immobili in vendita simili per tipologia e caratteristiche, presenti nella stessa zona, che è compreso tra 2.944 €/m² e 3.239 €/m². Vista la posizione dell'appartamento sono stati utilizzati come raffronto i valori medi nelle zone limitrofe . Caasa non è stata in grado di determinare la classe energetica, ma ad affinare la stima ha contribuito però anche la presenza di alcune caratteristiche significative come la disponibilità di una cantina. Per questi motivi i valori possibili per l'offerta costituiscono un intervallo relativamente ampio.

Mercato immobiliare ad Orbetello
Per quanto riguarda più in generale il comune di Orbetello, sono presenti al momento oltre 500 annunci per appartamenti in vendita (meno del 5% dell'intera provincia) e il maggior numero di annunci per questa tipologia sono relativi alla zona di Albinia.

La dinamica dei prezzi in tutto il comune mostra che negli ultimi 6 mesi, i prezzi per appartamenti in vendita sono in debole aumento (+2,09%).

NOVITÀ Il risultato che vedi dipende dai dati che siamo riusciti ad estrarre dall'annuncio: ottieni una stima più accuranta di questo immobile, inserendo dati più precisi.

N.B. L'Opinione di Caasa® è un servizio sperimentale realizzato tramite tecniche di Intelligenza Artificiale, fornito senza alcuna garanzia di correttezza e completezza. Leggi il disclaimer o segnalaci un problema.

IMMAGINI

IN SINTESI

Prezzo:
260.000 €
Superficie:
74 m²
Prezzo al m²:
3513 €/m²
Piano:
Bagni:
1
Classe energetica:
n.d.
Città:
Orbetello (GR)
Zona OMI:
B1 (ORBETELLO - CENTRO STORICO)
Indirizzo:
Pubblicato:
sab 16 maggio 2026

DESCRIZIONE

con terrazza con cantina con cucina abitabile con caminetto edificio storico

Vendesi in pieno centro storico, con accesso dalla via principale, luminosissimo appartamento con terrazza vivibile e corte esclusiva. Al primo piano di un palazzo storico con soltanto due appartamenti: soggiorno, terrazza vivibile con bellissima vista delle corti e degli agrumeti del centro storico di Orbetello, corte esclusiva al piano terreno, con porticato ed ampia cantina, cucina abitabile con camino, camera matrimoniale, bagno

  • immobiliare.it
  • idealista.it