Valutazione immobiliare indipendente, accurata e gratuita

Casa indipendente a Monte Argentario in zona Porto Santo Stefano a 650.000 € (cod.65bb4656)

Caasa non ha sufficienti informazioni per commentare la casa indipendente in zona Porto Santo Stefano - 65bb4656.

Analisi immobiliare
I dati in posseso di Caasa per quest'immobile sono insufficienti, inaffidabili o contraddittori per proporre un'analisi attendibile.
Mercato immobiliare a Monte Argentario
Per quanto riguarda più in generale il comune di Monte Argentario, sono presenti al momento oltre 500 annunci per case indipendenti in vendita (meno del 10% dell'intera provincia) e il maggior numero di annunci per questa tipologia sono relativi proprio alla zona di Porto Santo Stefano.
La richiesta media nella zona dove sorge la casa indipendente (Porto Santo Stefano) è pari a 4.735 €/m² che la rende la più economica del comune .
Possiamo inoltre considerare che in tutto il comune negli ultimi 6 mesi, i prezzi per case indipendenti in vendita sono sostanzialmente stabili (+1,16%).

NOVITÀ Il risultato che vedi dipende dai dati che siamo riusciti ad estrarre dall'annuncio: ottieni una stima più accuranta di questo immobile, inserendo dati più precisi.

N.B. L'Opinione di Caasa® è un servizio sperimentale realizzato tramite tecniche di Intelligenza Artificiale, fornito senza alcuna garanzia di correttezza e completezza. Leggi il disclaimer o segnalaci un problema.

IMMAGINI

IN SINTESI

Prezzo:
650.000 €
Superficie:
167 m²
Prezzo al m²:
3892 €/m²
Piano:
n.d.
Bagni:
2
Classe energetica:
n.d.
Città:
Monte Argentario (GR)
Zona OMI:
B1 (PORTO SANTO STEFANO)
Indirizzo:
Pubblicato:
sab 2 maggio 2026

PROPOSTO DA:

logo Sara Immobiliare

Sara Immobiliare

Viale caravaggio 82, Monte Argentario (GR)

Vai ai contatti

DESCRIZIONE

con terrazza con posto auto con giardino con balcone con cucina abitabile

PORTO SANTO STEFANO – STRADA DEL SOLE - villino unifamiliare di 167 mq composto da soggiorno, cucina abitabile, quattro camere e due bagni, il tutto circondato da circa 1.000 mq di terreno. Dalla zona giorno si accede al balcone vista mare, mentre da una delle camere si accede all’ampio terrazzo anch’esso rivolto verso il mare. Fuori casa diversi posti auto. QUESTA PROPRIETA' NON HA AUTORIZZATO LA DIFFUSIONE ONLINE DEL SERVIZIO FOTOGRAFICO, PER MAGGIORI DETTAGLI E INFO CONTATTA L'AGENZIA

  • idealista.it
  • risorseimmobiliari.it