Valutazione immobiliare indipendente, accurata e gratuita

Appartamento in vendita a Monte Argentario in zona Porto Ercole a 350.000 € (cod.65bb3309)

Caasa non ha sufficienti informazioni per commentare l'appartamento a Monte Argentario Porto Ercole - 65bb3309.

Analisi immobiliare
I dati in posseso di Caasa per quest'immobile sono insufficienti, inaffidabili o contraddittori per proporre un'analisi attendibile.
Mercato immobiliare a Monte Argentario
Per quanto riguarda più in generale il comune di Monte Argentario, sono presenti al momento ben circa mille annunci per appartamenti in vendita (meno del 10% dell'intera provincia) e il maggior numero di annunci per questa tipologia sono relativi alla zona di Porto Santo Stefano, mentre la zona di Porto Ercole risulta molto meno attiva considerando il numero di annunci presenti.
La richiesta media nella zona dove sorge l'appartamento (Porto Ercole) è pari a 5.090 €/m², molto vicina ai valori della zona Cala Piccola che sono i più alti del comune .
Relativamente alla dinamica dei prezzi, possiamo dire che negli ultimi 6 mesi i prezzi medi in tutto il comune per appartamenti in vendita sono sostanzialmente stabili (-1,06%).

NOVITÀ Il risultato che vedi dipende dai dati che siamo riusciti ad estrarre dall'annuncio: ottieni una stima più accuranta di questo immobile, inserendo dati più precisi.

N.B. L'Opinione di Caasa® è un servizio sperimentale realizzato tramite tecniche di Intelligenza Artificiale, fornito senza alcuna garanzia di correttezza e completezza. Leggi il disclaimer o segnalaci un problema.

IMMAGINI

IN SINTESI

Prezzo:
350.000 €
Superficie:
92 m²
Prezzo al m²:
3804 €/m²
Piano:
Bagni:
1
Classe energetica:
n.d.
Città:
Monte Argentario (GR)
Zona OMI:
E2 (PORTO ERCOLE)
Indirizzo:
Pubblicato:
gio 30 aprile 2026

PROPOSTO DA:

logo Sara Immobiliare

Sara Immobiliare

Viale caravaggio 82, Monte Argentario (GR)

Vai ai contatti

DESCRIZIONE

da ristrutturare con angolo cottura da ristrutturare

PORTO ERCOLE – LOCALITA’ BOCCADORO – nella prima campagna portercolese, a soli 1,5 km dal mare e dal paese, particolare proprietà composta da un appartamento sito al primo piano di una casa indipendente, da un fabbricato rurale e terreno circostante. […]

  • idealista.it