Valutazione immobiliare indipendente, accurata e gratuita

Appartamento in vendita a Monte Argentario in zona Porto Ercole a 120.000 € (cod.649d0723)

Caasa non ha sufficienti informazioni per commentare l'appartamento a Monte Argentario Porto Ercole - 649d0723.

Analisi immobiliare
I dati in posseso di Caasa per quest'immobile sono insufficienti, inaffidabili o contraddittori per proporre un'analisi attendibile.
Mercato immobiliare a Monte Argentario
Per quanto riguarda più in generale il comune di Monte Argentario, sono presenti al momento ben circa mille annunci per appartamenti in vendita (meno del 10% dell'intera provincia) e il maggior numero di annunci per questa tipologia sono relativi alla zona di Porto Santo Stefano, mentre la zona di Porto Ercole risulta molto meno attiva considerando il numero di annunci presenti.
La richiesta media nella zona dove sorge l'appartamento (Porto Ercole) è pari a 5.060 €/m² e ne fa la più pregiata del comune .
La dinamica dei prezzi in tutto il comune mostra che negli ultimi 6 mesi, i prezzi per appartamenti in vendita sono sostanzialmente stabili (-1,06%).

NOVITÀ Il risultato che vedi dipende dai dati che siamo riusciti ad estrarre dall'annuncio: ottieni una stima più accuranta di questo immobile, inserendo dati più precisi.

N.B. L'Opinione di Caasa® è un servizio sperimentale realizzato tramite tecniche di Intelligenza Artificiale, fornito senza alcuna garanzia di correttezza e completezza. Leggi il disclaimer o segnalaci un problema.

IMMAGINI

IN SINTESI

Prezzo:
120.000 €
Superficie:
103 m²
Prezzo al m²:
1165 €/m²
Zona OMI:
E2 (PORTO ERCOLE)
Indirizzo:
Pubblicato:
lun 7 luglio 2025

PROPOSTO DA:

logo Sofia S. Immobiliare

Sofia S. Immobiliare

Via della Costa 58A, Via della Costa 58A, 58019, Monte Argentario (GR)

Vai ai contatti

DESCRIZIONE

da ristrutturare con cantina da ristrutturare

Porto ErcoleNella prestigiosa Fortezza Spagnola "La Rocca", proponiamo in vendita una rara opportunità di un ambiente finestrato con spettacolare vista mare.La proprietà attualmente accatasta come cantina, vanta tre ambienti ampi da rimodernare.Si trova nella piazzetta della fortezza dove sono ubicati diversi appartamenti. Si accede con doppio ingresso, sia dall 'interno che dall 'esterno, percorrendo le mura storiche dove si può parcheggiare.Il Forte dispone di fantastici spazi condominiali dove è possibile sostare per rilassarsi perdendo lo sguardo nelle meraviglie che lo circondano.Adatto a diversa destinazione e distribuzione.Dalla Fortezza si può raggiungere a piedi sia la spiaggia che il paese

  • bilocale.it
  • annuncio-casa.it
  • ioaffitto.it