Valutazione immobiliare indipendente, accurata e gratuita

Casa indipendente a Monte Argentario in zona Porto Santo Stefano a 550.000 € (cod.63550f73)

Caasa non ha sufficienti informazioni per commentare la casa indipendente in zona Porto Santo Stefano - 63550f73.

Analisi immobiliare
I dati in posseso di Caasa per quest'immobile sono insufficienti, inaffidabili o contraddittori per proporre un'analisi attendibile.
Mercato immobiliare a Monte Argentario
Per quanto riguarda più in generale il comune di Monte Argentario, sono presenti al momento oltre 500 annunci per case indipendenti in vendita (meno del 10% dell'intera provincia) e il maggior numero di annunci per questa tipologia sono relativi proprio alla zona di Porto Santo Stefano.
La richiesta media nella zona dove sorge la casa indipendente (Porto Santo Stefano) è pari a 4.735 €/m² che la rende la più economica del comune .
La dinamica dei prezzi in tutto il comune mostra che negli ultimi 6 mesi, i prezzi per case indipendenti in vendita sono sostanzialmente stabili (+1,16%).

NOVITÀ Il risultato che vedi dipende dai dati che siamo riusciti ad estrarre dall'annuncio: ottieni una stima più accuranta di questo immobile, inserendo dati più precisi.

N.B. L'Opinione di Caasa® è un servizio sperimentale realizzato tramite tecniche di Intelligenza Artificiale, fornito senza alcuna garanzia di correttezza e completezza. Leggi il disclaimer o segnalaci un problema.

IMMAGINI

IN SINTESI

Prezzo:
550.000 €
Superficie:
188 m²
Prezzo al m²:
2925 €/m²
Zona OMI:
E10 (CALA PICCOLA - CALA GRANDE - CALA MORESCA - ARGENTAROLA)
Indirizzo:
Pubblicato:
lun 20 ottobre 2025

PROPOSTO DA:

Gabetti Franchising Monte Argentario - Fraz. Porto S. Stefano

DESCRIZIONE

con terrazza con posto auto con giardino con caminetto con climatizzazione

ARGENTARIO – Località CALA GRANDE, area nel verde naturale comprendente ville e villini, immersa nel silenzio e nella quiete, per il vero riposo di mente e corpo, perfetto per staccare la spina dal caos della città. Vendesi villino unifamiliare con g […]

  • trovacasa.net