Valutazione immobiliare indipendente, accurata e gratuita

Casa indipendente in vendita a Massa Marittima in zona Valpiana a 330.000 € (cod.65b8bba2)

Caasa non ha sufficienti informazioni per commentare la casa indipendente a Massa Marittima Valpiana - 65b8bba2.

Analisi immobiliare
I dati in posseso di Caasa per quest'immobile sono insufficienti, inaffidabili o contraddittori per proporre un'analisi attendibile.
Mercato immobiliare a Massa Marittima
Per quanto riguarda più in generale il comune di Massa Marittima, sono presenti al momento più di 200 annunci per case indipendenti in vendita (meno del 5% dell'intera provincia) e il maggior numero di annunci per questa tipologia sono relativi alla zona di Prata, mentre nella zona di Valpiana è presente un numero significativamente inferiore di annunci.
La richiesta media nella zona dove sorge la casa indipendente (Valpiana) è pari a 2.115 €/m² e ne fa la più pregiata del comune .
Possiamo inoltre considerare che in tutto il comune negli ultimi 6 mesi, i prezzi per case indipendenti in vendita sono sostanzialmente stabili (-0,17%).

NOVITÀ Il risultato che vedi dipende dai dati che siamo riusciti ad estrarre dall'annuncio: ottieni una stima più accuranta di questo immobile, inserendo dati più precisi.

N.B. L'Opinione di Caasa® è un servizio sperimentale realizzato tramite tecniche di Intelligenza Artificiale, fornito senza alcuna garanzia di correttezza e completezza. Leggi il disclaimer o segnalaci un problema.

IMMAGINI

IN SINTESI

Prezzo:
330.000 €
Superficie:
184 m²
Prezzo al m²:
1793 €/m²
Piano:
n.d.
Bagni:
6
Classe energetica:
n.d.
Città:
Massa Marittima (GR)
Zona OMI:
E2 (VALPIANA E ZONE CIRCOSTANTI)
Indirizzo:
Aggiornato:
gio 14 maggio 2026

PROPOSTO DA:

Affiliato Tecnocasa: STUDIO FOLLONICA 1 SAS

DESCRIZIONE

di nuova costruzione con giardino con terrazza con posto auto con termocondizionamento con garage con cucina abitabile con riscaldamento autonomo di recente costruzione di nuova costruzione

A pochi minuti da Follonica, nella tranquillità di Valpiana, proponiamo in vendita una soluzione recente e già pronta da vivere, pensata per chi cerca indipendenza, spazio e comfort senza compromessi. La proprietà accoglie con un ingresso indipendent […]

  • immobiliare.it