Valutazione immobiliare indipendente, accurata e gratuita

L'Opinione di Caasa® per la casa indipendente in vendita a Manciano in zona Saturnia a 840.000 € (cod.65b74be4)

Secondo Caasa, per la casa indipendente a Manciano in zona Saturnia, la richiesta di 840.000 € è significativamente svantaggiosa rispetto agli annunci simili.

Analisi immobiliare
La casa indipendente, situata nella zona OMI D1, è proposta in vendita (da CASANUOVA - Life Saver Immobiliare Srl) a 840.000 € per una superficie commerciale di 239 m² e quindi ad un prezzo per metro quadrato pari a 3514 €/m² .
Questo valore è significativamente più alto di quello stimato da Caasa per immobili in vendita simili per tipologia e caratteristiche e localizzati nella stessa zona OMI, che è compreso tra 2.288 €/m² e 2.603 €/m². Grazie alla conoscenza con buona approssimazione della localizzazione dell'immobile, è stato possibile utilizzare come raffronto i dati medi elaborati esattamente nella zona OMI di appertenenza (MANCIANO E ZONE CIRCOSTANTI) per case indipendenti (da 1.305 €/m² a 2.775 €/m²) e per casali (da 1.575 €/m² a 3.725 €/m²). Anche se Caasa non è riuscita a determinare la classe energetica, ad affinare la stima hanno contribuito anche lo stato dell'immobile (di recente ristrutturazione) e la presenza di alcune caratteristiche significative come la disponibilità di una cantina. Per queste ragioni l'intervallo dei valori accettabili per l'offerta è relativamente limitato.

Mercato immobiliare a Manciano
Per quanto riguarda più in generale il comune di Manciano, sono presenti al momento oltre 500 annunci per case indipendenti in vendita (meno del 10% dell'intera provincia) e il maggior numero di annunci per questa tipologia sono relativi proprio alla zona di Saturnia.
La richiesta media nella zona dove sorge la casa indipendente (Saturnia) è pari a 2.090 €/m², molto vicina ai valori della zona Marsiliana che sono i più alti del comune .
Per quanto riguarda la dinamica dei prezzi, negli ultimi 6 mesi i prezzi medi in tutto il comune per case indipendenti in vendita sono in leggero aumento (+2,42%).

NOVITÀ Il risultato che vedi dipende dai dati che siamo riusciti ad estrarre dall'annuncio: ottieni una stima più accuranta di questo immobile, inserendo dati più precisi.

N.B. L'Opinione di Caasa® è un servizio sperimentale realizzato tramite tecniche di Intelligenza Artificiale, fornito senza alcuna garanzia di correttezza e completezza. Leggi il disclaimer o segnalaci un problema.

IMMAGINI

IN SINTESI

Prezzo:
840.000 €
Superficie:
239 m²
Prezzo al m²:
3514 €/m²
Piano:
n.d.
Bagni:
5
Classe energetica:
n.d.
Città:
Manciano (GR)
Zona OMI:
D1 (MANCIANO E ZONE CIRCOSTANTI)
Indirizzo:
Pubblicato:
mer 13 maggio 2026

PROPOSTO DA:

logo CASANUOVA - Life Saver Immobiliare Srl

CASANUOVA - Life Saver Immobiliare Srl

VIA BICOCCHI, 52, Follonica (GR)

Verificata da Caasa®

Vai ai contatti

DESCRIZIONE

di recente ristrutturazione con giardino con terrazza con cantina di recente ristrutturazione con caminetto di recente costruzione con termocondizionamento

CASALE in pietra faccia a vista disposto su 2 livelli e posto in posizione dominante su di una collina immersa nella quiete della campagna toscana distante solamente 15 minuti di auto dal Paese di Saturnia e dalle famose terme. Il casale, completamen […]

  • risorseimmobiliari.it