Valutazione immobiliare indipendente, accurata e gratuita
L'Opinione di Caasa® per la casa indipendente in vendita a Manciano in zona Capanne a 185.000 € (cod.650467de)
Secondo Caasa, per la casa indipendente a Manciano in zona Capanne, la richiesta di 185.000 € è significativamente svantaggiosa rispetto agli annunci simili.
Analisi immobiliare
La casa indipendente è proposta in vendita (da EMMEPICASA) a
185.000 € per una
superficie commerciale di
70 m² e quindi ad un prezzo per metro quadrato pari a
2642 €/m²
.
Questo prezzo
è meno vantaggioso di quello stimato da Caasa per immobili in vendita simili per tipologia, caratteristiche, classe energetica e zona, che è compreso tra
1.888 €/m² e
2.121 €/m².
Data la posizione della casa indipendente si sono utilizzati in raffronto i valori medi nelle zone limitrofe e particolarmente le richieste in vendita per case indipendenti in zona Capanne (da 1.305 €/m² a 2.500 €/m²) e per villette a schiera in zona Capanne (da 1.575 €/m² a 2.635 €/m²). Ad affinare la stima ha contribuito anche la classe energetica (G) oltre alla conoscenza dello stato dell'immobile (di recente costruzione che però è in parte contraddittorio con la classe energetica). In virtù di queste considerazioni è possibile ottenere un intervallo di valori accettabili per l'offerta relativamente limitato.
Mercato immobiliare a Manciano
Per quanto riguarda più in generale il comune di Manciano, sono presenti al momento oltre 500 annunci per
case indipendenti in vendita (meno del 10% dell'intera provincia)
e il maggior numero di annunci per questa tipologia sono relativi alla zona di Saturnia, mentre la zona di Capanne risulta molto meno attiva considerando il numero di annunci presenti.
La richiesta media nella zona dove sorge la casa indipendente (Capanne) è pari a
1.945 €/m², molto vicina ai valori della zona Marsiliana che sono i più alti del comune .
Possiamo inoltre considerare che in tutto il comune negli ultimi 6 mesi, i prezzi per case indipendenti in vendita sono
in leggero aumento (+2,42%).
NOVITÀ Il risultato che vedi dipende dai dati che siamo riusciti ad estrarre dall'annuncio: ottieni una stima più accuranta di questo immobile, inserendo dati più precisi.
N.B. L'Opinione di Caasa® è un servizio sperimentale realizzato tramite tecniche di Intelligenza Artificiale, fornito senza alcuna garanzia di correttezza e completezza. Leggi il disclaimer o segnalaci un problema.
IMMAGINI
IN SINTESI
DESCRIZIONE
di recente costruzione con caminetto di recente costruzione con cucina abitabile