Valutazione immobiliare indipendente, accurata e gratuita

L'Opinione di Caasa® per la casa indipendente in vendita a Manciano in zona Saturnia a 590.000 € (cod.64db21ad)

Secondo Caasa, per la casa indipendente a Manciano in zona Saturnia, la richiesta di 590.000 € è leggermente svantaggiosa rispetto agli annunci simili.

Analisi immobiliare
La casa indipendente, situata nella zona OMI E2, è proposta in vendita a 590.000 € per una superficie commerciale di 225 m² e quindi ad un prezzo per metro quadrato pari a 2622 €/m² .
Tale prezzo è un po' più alto di quello stimato da Caasa per immobili in vendita simili per tipologia e caratteristiche e localizzati nella stessa zona OMI, che è compreso tra 2.266 €/m² e 2.503 €/m². Grazie alla conoscenza con buona approssimazione della localizzazione dell'immobile, è stato possibile utilizzare come raffronto i dati medi elaborati esattamente nella zona OMI di appertenenza (MONTEMERANO E PODERI DI MONTEMERANO) per case indipendenti (da 1.305 €/m² a 2.775 €/m²) e per casali (da 1.575 €/m² a 3.725 €/m²). Caasa non è riuscita però a determinare in modo affidabile la classe energetica, che non è stata quindi utilizzata per affinare la stima proposta. In virtù di queste considerazioni i valori accettabili per l'offerta costituiscono un intervallo relativamente limitato.

Mercato immobiliare a Manciano
Per quanto riguarda più in generale il comune di Manciano, sono presenti al momento oltre 500 annunci per case indipendenti in vendita (meno del 10% dell'intera provincia) e il maggior numero di annunci per questa tipologia sono relativi proprio alla zona di Saturnia.
La richiesta media nella zona dove sorge la casa indipendente (Saturnia) è pari a 2.090 €/m², molto vicina ai valori della zona Marsiliana che sono i più alti del comune .
Relativamente alla dinamica dei prezzi, possiamo dire che negli ultimi 6 mesi i prezzi medi in tutto il comune per case indipendenti in vendita sono in leggero aumento (+2,42%).

NOVITÀ Il risultato che vedi dipende dai dati che siamo riusciti ad estrarre dall'annuncio: ottieni una stima più accuranta di questo immobile, inserendo dati più precisi.

N.B. L'Opinione di Caasa® è un servizio sperimentale realizzato tramite tecniche di Intelligenza Artificiale, fornito senza alcuna garanzia di correttezza e completezza. Leggi il disclaimer o segnalaci un problema.

IMMAGINI

IN SINTESI

Prezzo:
590.000 €
Superficie:
225 m²
Prezzo al m²:
2622 €/m²
Piano:
n.d.
Bagni:
2
Classe energetica:
n.d.
Città:
Manciano (GR)
Zona OMI:
E2 (MONTEMERANO E PODERI DI MONTEMERANO)
Indirizzo:
Pubblicato:
mer 29 aprile 2026

DESCRIZIONE

con giardino con terrazza con balcone

Villa San Federico - a pochi chilometri dalle rinomate Terme di Saturnia, nel cuore della Maremma Toscana, proponiamo in vendita un incantevole casale di 200 mq, immerso nel verde con ampio giardino di circa 2.000 mq e vista mozzafiato sulla campagna circostante. La villa dispone di una cucina completamente attrezzata, un accogliente salotto, due camere matrimoniali, una camera doppia e due bagni. Uno dei due bagni è dotato di una vasca idromassaggio e doccia per un'esperienza di totale relax. Un balcone si affaccia sul verde del ampio parco privato, mentre l'ingresso principale si apre su un'ampia terrazza con vista sulla piscina, perfetta per momenti conviviali godendosi l'aria della Toscana. La proprietà si trova a soli 10 minuti in auto dalle Terme di Saturnia e a 2 km da uno dei borghi più belli d'Italia, Montemerano. Un'occasione unica per vivere o investire in uno degli angoli più belli della Toscana. Rif. LO 754 / € 590.000

  • immobiliare.it
  • trovacasa.net