Valutazione immobiliare indipendente, accurata e gratuita

L'Opinione di Caasa® per la casa indipendente ad Isola del Giglio in zona Giglio Porto a 525.000 € (cod.65a4bda7)

Secondo Caasa, per la casa indipendente ad Isola del Giglio Giglio Porto, la richiesta di 525.000 € è equilibrata rispetto agli annunci simili.

Analisi immobiliare
La casa indipendente, situata nella zona OMI E7, è proposta in vendita a 525.000 € per una superficie commerciale di 95 m² e quindi ad un prezzo per metro quadrato pari a 5526 €/m² .
Tale valore è in linea con quello stimato da Caasa per immobili in vendita simili per tipologia e caratteristiche e localizzati nella stessa zona OMI, che è compreso tra 5.211 €/m² e 5.600 €/m². Grazie alla conoscenza con buona approssimazione della localizzazione dell'immobile, è stato possibile utilizzare come raffronto i dati medi elaborati esattamente nella zona OMI di appertenenza (COSTA EST - GIGLIO PORTO - CANNELLE - ARENELLA - ZONE CIRCOSTANTI) per case indipendenti (da 4.535 €/m² a 6.725 €/m²) e per ville (da 3.985 €/m² a 6.640 €/m²). Anche se Caasa non è riuscita a determinare la classe energetica, ad affinare la stima ha contribuito anche lo stato dell'immobile (da ristrutturare). Per questi motivi i valori accettabili per l'offerta costituiscono un intervallo relativamente limitato.

Mercato immobiliare ad Isola del Giglio
Per quanto riguarda più in generale il comune di Isola del Giglio, sono presenti al momento più di cinquanta annunci per case indipendenti in vendita (meno dell'1% dell'intera provincia) e il maggior numero di annunci per questa tipologia sono relativi alla zona di Giglio Campese, mentre nella zona di Giglio Porto è presente un numero significativamente inferiore di annunci.
Per quanto riguarda la richiesta media in zona Giglio Porto, dove sorge la casa indipendente, essa è pari a circa 5.675 €/m² per case indipendenti in vendita.
La dinamica dei prezzi in tutto il comune mostra che negli ultimi 6 mesi, i prezzi per case indipendenti in vendita sono in calo (-3,59%).

NOVITÀ Il risultato che vedi dipende dai dati che siamo riusciti ad estrarre dall'annuncio: ottieni una stima più accuranta di questo immobile, inserendo dati più precisi.

N.B. L'Opinione di Caasa® è un servizio sperimentale realizzato tramite tecniche di Intelligenza Artificiale, fornito senza alcuna garanzia di correttezza e completezza. Leggi il disclaimer o segnalaci un problema.

IMMAGINI

IN SINTESI

Prezzo:
525.000 €
Superficie:
95 m²
Prezzo al m²:
5526 €/m²
Piano:
n.d.
Bagni:
2
Classe energetica:
n.d.
Città:
Isola del Giglio (GR)
Zona OMI:
E7 (COSTA EST - GIGLIO PORTO - CANNELLE - ARENELLA - ZONE CIRCOSTANTI)
Indirizzo:
Pubblicato:
mar 16 dicembre 2025

DESCRIZIONE

da ristrutturare con giardino con caminetto da ristrutturare

Casa Indipendente a Due Passi dal Mare** Scopri un oggetto unico nel suo genere, situato a soli 100 metri dal mare a GIGLIO PORTO: Questa affascinante casa indipendente in pietra, offre un' accogliente atmosfera, grazie al soggiorno con caminetto, i […]

  • immobiliare.it