Valutazione immobiliare indipendente, accurata e gratuita

Appartamento in vendita a Grosseto in zona Roselle a 245.000 € (cod.65bd9f71)

Caasa non ha sufficienti informazioni per commentare l'appartamento in vendita a Grosseto in zona Roselle - 65bd9f71.

Analisi immobiliare
I dati in posseso di Caasa per quest'immobile sono insufficienti, inaffidabili o contraddittori per proporre un'analisi attendibile.
Mercato immobiliare a Grosseto
Per quanto riguarda più in generale la città di Grosseto, sono presenti al momento ben oltre 2.000 annunci per appartamenti in vendita (quasi il 20% dell'intera provincia) e il maggior numero di annunci per questa tipologia sono relativi alla zona di Centro Città, mentre la zona di Roselle risulta molto meno attiva considerando il numero di annunci presenti.
La richiesta media nella zona dove sorge l'appartamento (Roselle pressi Via Roma) è pari a 2.405 €/m², non troppo distante dai valori medi cittadini per appartamenti in vendita.
Relativamente alla dinamica dei prezzi, possiamo dire che negli ultimi 6 mesi i prezzi medi in tutta la città per appartamenti in vendita sono sostanzialmente stabili (+0,65%).

NOVITÀ Il risultato che vedi dipende dai dati che siamo riusciti ad estrarre dall'annuncio: ottieni una stima più accuranta di questo immobile, inserendo dati più precisi.

N.B. L'Opinione di Caasa® è un servizio sperimentale realizzato tramite tecniche di Intelligenza Artificiale, fornito senza alcuna garanzia di correttezza e completezza. Leggi il disclaimer o segnalaci un problema.

IMMAGINI

IN SINTESI

Prezzo:
245.000 €
Superficie:
65 m²
Prezzo al m²:
3769 €/m²
Piano:
terra
Bagni:
1
Classe energetica:
n.d.
Città:
Grosseto (GR)
Zona OMI:
C1 (ABITATO CIRCOSTANTE LE MURA MEDICEE)
Indirizzo:
Pubblicato:
mer 12 novembre 2025

PROPOSTO DA:

logo SADIO IMMOBILIARE

SADIO IMMOBILIARE

VIA MATTEOTTI 42, Grosseto (GR)

Vai ai contatti

DESCRIZIONE

di nuova costruzione con posto auto con giardino di nuova costruzione

ZONA ROSELLE - NUOVA LOTTIZZAZIONE Lotto 12– Piano Terra - Appartamento di 3 vani in villa bifamiliare con una superficie di circa 65mq, con ingresso indipendente e giardino di circa 150 mq. L'immobile consta d'ingresso, un ampio soggiorno-cucina, disimpegno notte dove troviamo una camera matrimoniale, una camera singola ed il bagno con finestra. Completa la proprietà un posto auto scoperto all’ interno del giardino. Prezzo € 250.000 + iva. - CONSEGNA Primavera 2026