Valutazione immobiliare indipendente, accurata e gratuita

Casa indipendente a Grosseto in zona Marina di Grosseto a 300.000 € (cod.65bae552)

Caasa non ha sufficienti informazioni per commentare la casa indipendente a Grosseto Marina di Grosseto - 65bae552.

Analisi immobiliare
I dati in posseso di Caasa per quest'immobile sono insufficienti, inaffidabili o contraddittori per proporre un'analisi attendibile.
Mercato immobiliare a Grosseto
Per quanto riguarda più in generale la città di Grosseto, sono presenti al momento ben oltre mille annunci per case indipendenti in vendita (quasi il 20% dell'intera provincia) e il maggior numero di annunci per questa tipologia sono relativi alla zona di Centro Città, mentre nella zona di Marina di Grosseto è presente un numero significativamente inferiore di annunci.
La richiesta media nella zona dove sorge la casa indipendente (Marina di Grosseto) è pari a 3.250 €/m² e ne fa la più pregiata della città .
Possiamo inoltre considerare che in tutta la città negli ultimi 6 mesi, i prezzi per case indipendenti in vendita sono in leggero aumento (+2,32%).

NOVITÀ Il risultato che vedi dipende dai dati che siamo riusciti ad estrarre dall'annuncio: ottieni una stima più accuranta di questo immobile, inserendo dati più precisi.

N.B. L'Opinione di Caasa® è un servizio sperimentale realizzato tramite tecniche di Intelligenza Artificiale, fornito senza alcuna garanzia di correttezza e completezza. Leggi il disclaimer o segnalaci un problema.

IMMAGINI

IN SINTESI

Prezzo:
300.000 €
Superficie:
156 m²
Prezzo al m²:
1923 €/m²
Piano:
terra
Bagni:
2
Classe energetica:
n.d.
Città:
Grosseto (GR)
Zona OMI:
R3 (ZONA RURALE COSTIERA E PICCOLI CENTRI ABITATI)
Indirizzo:
Pubblicato:
gio 19 marzo 2026

PROPOSTO DA:

logo MANETTI SERENELLA

MANETTI SERENELLA

VIA DELLA PACE,84, Grosseto (GR)

Vai ai contatti

DESCRIZIONE

da ristrutturare con giardino con garage da ristrutturare

L'immobile in vendita è ubicato nella campagna tra Grosseto e Marina di Grosseto, composto da due unità abitative, una al Piano Terra composta da 4 vani che possono essere collegati con un annesso adiacente, ed un altro appartamento al Piano Primo composto da due locali. Adatto per 2 nuclei familiari, oppure può essere creato un unico ampio appartamento. A corredo c'è un'ampia corte di mq. 2000, offrendo ampi spazi esterni per attività all'aperto, giardinaggio o semplicemente per godere della natura circostante nella quale si trova l'autorimessa ed il vecchio forno a legna. L'immobile è da ristrutturare ma ha ottime potenzialità. E' possibile, per chi lo desidera, acquistare a parte ha 2 di terreno confinanti con la corte. La vicinanza a Marina di Grosseto che si raggiunge in poco tempo rende questo immobile ben vivibile sia nel periodo estivo che in inverno. Classe Energetica: Non indicata

  • immobiliare.it
  • yescasa.it
  • idealista.it
  • risorseimmobiliari.it