Valutazione immobiliare indipendente, accurata e gratuita

Appartamento in vendita a Grosseto in zona Centro Città a 195.000 € (cod.65ba2e96)

Caasa non ha sufficienti informazioni per commentare l'appartamento a Grosseto in zona Centro Città - 65ba2e96.

Analisi immobiliare
I dati in posseso di Caasa per quest'immobile sono insufficienti, inaffidabili o contraddittori per proporre un'analisi attendibile.
Mercato immobiliare a Grosseto
Per quanto riguarda più in generale la città di Grosseto, sono presenti al momento ben oltre 2.000 annunci per appartamenti in vendita (meno di un terzo dell'intera provincia) e il maggior numero di annunci per questa tipologia sono relativi proprio alla zona di Centro Città.
La richiesta media nella zona dove sorge l'appartamento (Centro Città pressi Via Roma) è pari a 2.130 €/m², di poco superiore al valore della zona Braccagni che è la più economica della città .
Possiamo inoltre considerare che in tutta la città negli ultimi 6 mesi, i prezzi per appartamenti in vendita sono sostanzialmente stabili (+0,65%).

NOVITÀ Il risultato che vedi dipende dai dati che siamo riusciti ad estrarre dall'annuncio: ottieni una stima più accuranta di questo immobile, inserendo dati più precisi.

N.B. L'Opinione di Caasa® è un servizio sperimentale realizzato tramite tecniche di Intelligenza Artificiale, fornito senza alcuna garanzia di correttezza e completezza. Leggi il disclaimer o segnalaci un problema.

IMMAGINI

IN SINTESI

Prezzo:
195.000 €
Superficie:
155 m²
Prezzo al m²:
1258 €/m²
Piano:
(con ascensore)
Bagni:
2
Classe energetica:
n.d.
Città:
Grosseto (GR)
Zona OMI:
C1 (ABITATO CIRCOSTANTE LE MURA MEDICEE)
Pubblicato:
mar 5 maggio 2026

PROPOSTO DA:

STUDIO LITORANEA S.A.S di Berti Manuel

DESCRIZIONE

con ascensore

Grosseto Zona Centro, Via Oberdan 14 – 1° piano con ascensore – 155 mq – €195.000 Se cerchi spazio, luce e comodità in pieno centro, fermati qui. Siamo al primo piano con ascensore di una palazzina tranquilla di soli 3 piani. Appena apri la porta b […]

  • idealista.it