Valutazione immobiliare indipendente, accurata e gratuita

Appartamento in vendita a Follonica a 245.000 € (cod.65bf379c)

Caasa non ha sufficienti informazioni per commentare l'appartamento in vendita a Follonica - 65bf379c.

Analisi immobiliare
I dati in posseso di Caasa per quest'immobile sono insufficienti, inaffidabili o contraddittori per proporre un'analisi attendibile.
Mercato immobiliare a Follonica
Per quanto riguarda più in generale la città di Follonica, sono presenti al momento ben oltre mille annunci per appartamenti in vendita (quasi il 20% dell'intera provincia) e il maggior numero di annunci per questa tipologia sono relativi alla zona di Area Industriale.

Per quanto riguarda la dinamica dei prezzi, negli ultimi 6 mesi i prezzi medi in tutta la città per appartamenti in vendita sono in leggero aumento (+2,51%).

NOVITÀ Il risultato che vedi dipende dai dati che siamo riusciti ad estrarre dall'annuncio: ottieni una stima più accuranta di questo immobile, inserendo dati più precisi.

N.B. L'Opinione di Caasa® è un servizio sperimentale realizzato tramite tecniche di Intelligenza Artificiale, fornito senza alcuna garanzia di correttezza e completezza. Leggi il disclaimer o segnalaci un problema.

IMMAGINI

IN SINTESI

Prezzo:
245.000 €
Superficie:
117 m²
Prezzo al m²:
2094 €/m²
Zona OMI:
B1 (FOLLONICA - CENTRO)
Indirizzo:
Pubblicato:
sab 16 maggio 2026

PROPOSTO DA:

logo IMMOBILIARE AUREA DI FLAVIO BERTELLE

IMMOBILIARE AUREA DI FLAVIO BERTELLE

Via caduti del lavoro 2, Noventa Padovana (PD)

Vai ai contatti

DESCRIZIONE

di recente ristrutturazione con terrazza di recente ristrutturazione con cantina con balcone

Nel cuore del centro di Follonica, verranno realizzati due splendidi appartamenti completamente ristrutturati con vista mare, situati al terzo piano di un elegante condominio il cui tetto e facciata saranno completamente rinnovati. Le proprietà verranno progettate per offrire comfort, luminosità e uno stile contemporaneo, rappresentando una soluzione ideale sia come abitazione principale che come investimento di prestigio. Appartamento 1 (47 mq) - 245.000€ L’immobile sarà composto da ingresso su luminosa zona giorno open space con cucina a vista, camera matrimoniale con accesso diretto al terrazzo privato vista mare, pratica zona lavanderia, bagno moderno e comodo studio. Gli spazi verranno valorizzati da finiture moderne e da un’ottima distribuzione interna. Appartamento 2 (70 mq) - 265.000€ La proprietà disporrà di ampio ingresso su spaziosa zona living con cucina open space e accesso ad una splendida terrazza ideale per momenti di relax. Completeranno l’appartamento un ripostiglio, zona lavanderia, bagno, una camera matrimoniale e una seconda camera matrimoniale di generose dimensioni con balcone affacciato sul mare. Entrambi gli appartamenti godranno di eccellente luminosità, vista aperta sul mare e finiture di alta qualità. Un’esclusiva opportunità nel centro di Follonica, a pochi passi dalla spiaggia e da tutti i principali servizi