Valutazione immobiliare indipendente, accurata e gratuita

L'Opinione di Caasa® per l'appartamento in vendita a Follonica a 325.000 € (cod.65bd7e1d)

Secondo Caasa, per l'appartamento in vendita a Follonica, la richiesta di 325.000 € è significativamente vantaggiosa rispetto agli annunci simili.

Analisi immobiliare
L'appartamento è proposto in vendita (da Immobiliare Pecchia) a 325.000 € per una superficie commerciale di 92 m² e quindi ad un prezzo per metro quadrato pari a 3532 €/m² .
Tale prezzo è più conveniente di quello stimato da Caasa per immobili in vendita simili per tipologia, caratteristiche e classe energetica, che è compreso tra 4.337 €/m² e 4.628 €/m². Sono stati utilizzati nel raffronto i soli valori medi cittadini per appartamenti (da 2.640 €/m² a 4.165 €/m²) e per quadrivani (da 2.535 €/m² a 3.795 €/m²), visto che non è stato possibile determinare in modo affidabile la posizione dell'immobile. All'elaborazione della stima ha però contribuito anche la classe energetica (A) oltre alla presenza di alcune caratteristiche significative come la presenza dell'ascensore. In virtù di queste considerazioni i valori considerati accettabili per l'offerta costituiscono un intervallo comunque ampio.

Mercato immobiliare a Follonica
Per quanto riguarda più in generale la città di Follonica, sono presenti al momento ben oltre mille annunci per appartamenti in vendita (quasi il 20% dell'intera provincia) e il maggior numero di annunci per questa tipologia sono relativi alla zona di Area Industriale.

Relativamente alla dinamica dei prezzi, possiamo dire che negli ultimi 6 mesi i prezzi medi in tutta la città per appartamenti in vendita sono in leggero aumento (+2,51%).

NOVITÀ Il risultato che vedi dipende dai dati che siamo riusciti ad estrarre dall'annuncio: ottieni una stima più accuranta di questo immobile, inserendo dati più precisi.

N.B. L'Opinione di Caasa® è un servizio sperimentale realizzato tramite tecniche di Intelligenza Artificiale, fornito senza alcuna garanzia di correttezza e completezza. Leggi il disclaimer o segnalaci un problema.

IMMAGINI

IN SINTESI

Prezzo:
325.000 €
Superficie:
92 m²
Prezzo al m²:
3532 €/m²
Piano:
(con ascensore)
Bagni:
2
Classe energetica:
A
Città:
Follonica (GR)
Pubblicato:
mer 15 aprile 2026

PROPOSTO DA:

logo Immobiliare Pecchia

Immobiliare Pecchia

Via Cristoforo Colombo, 8, Follonica (GR)

Vai ai contatti

DESCRIZIONE

con terrazza con balcone con ascensore

Follonica, proponiamo in zona nuova in posizione strategica vicina a tutti servizi primari e a pochi passi dal mare attraversando la pineta, in vendita al piano terzo con ascensore in palazzina in quadrilocale di 84 mq calpestabili cosi' suddiviso: […]

  • idealista.it