Valutazione immobiliare indipendente, accurata e gratuita

L'Opinione di Caasa® per l'appartamento in vendita a Follonica a 150.000 € (cod.65bae52f)

Secondo Caasa, per l'appartamento in vendita a Follonica, la richiesta di 150.000 € è significativamente vantaggiosa rispetto agli annunci simili.

Analisi immobiliare
L'appartamento, situato vicino a Via Lago di Misurina nella zona OMI D7, è proposto in vendita (da ELLE IMMOBILIARE) a 150.000 € per una superficie commerciale di 45 m² e quindi ad un prezzo per metro quadrato pari a 3333 €/m² .
Tale valore è decisamente inferiore a quello stimato da Caasa per immobili in vendita simili per tipologia e caratteristiche e localizzati nella stessa zona OMI, che è compreso tra 3.709 €/m² e 3.969 €/m². Grazie alla conoscenza con buona approssimazione della localizzazione dell'immobile, è stato possibile utilizzare come raffronto i dati medi elaborati esattamente nella zona OMI di appertenenza (CASSARELLO - SAN LUIGI - SALCIAINA - MASSETANA). Anche se Caasa non è riuscita a determinare la classe energetica, ad affinare la stima ha contribuito anche lo stato dell'immobile (di recente ristrutturazione). Per i motivi esposti i valori accettabili per l'offerta costituiscono un intervallo relativamente limitato.

Mercato immobiliare a Follonica
Per quanto riguarda più in generale la città di Follonica, sono presenti al momento ben oltre mille annunci per appartamenti in vendita (quasi il 20% dell'intera provincia) e il maggior numero di annunci per questa tipologia sono relativi alla zona di Area Industriale.

La dinamica dei prezzi in tutta la città mostra che negli ultimi 6 mesi, i prezzi per appartamenti in vendita sono in leggero aumento (+2,51%).

NOVITÀ Il risultato che vedi dipende dai dati che siamo riusciti ad estrarre dall'annuncio: ottieni una stima più accuranta di questo immobile, inserendo dati più precisi.

N.B. L'Opinione di Caasa® è un servizio sperimentale realizzato tramite tecniche di Intelligenza Artificiale, fornito senza alcuna garanzia di correttezza e completezza. Leggi il disclaimer o segnalaci un problema.

IMMAGINI

IN SINTESI

Prezzo:
150.000 €
Superficie:
45 m²
Prezzo al m²:
3333 €/m²
Piano:
Bagni:
2
Classe energetica:
n.d.
Città:
Follonica (GR)
Zona OMI:
D7 (CASSARELLO - SAN LUIGI - SALCIAINA - MASSETANA)
Pubblicato:
sab 16 maggio 2026

PROPOSTO DA:

logo ELLE IMMOBILIARE

ELLE IMMOBILIARE

VIA BICOCCHI 79, Follonica (GR)

Vai ai contatti

DESCRIZIONE

di recente ristrutturazione con terrazza di recente ristrutturazione con angolo cottura per vacanza

APPARTAMENTO IDEALE PER LA TUA CASA VACANZA AL MARE!!!! Appartamento da personalizzare anche riorganizzando gli spazi interni in modo più funzionale se si ha necessità delle due camere . Attualmente l'appartamento è composto da ingresso nel soggiorno a cui si accede alla terrazza abitabile con affaccio nel verde; dal soggiorno si accede all'ampio cucinotto e al disimpegno della zona notte composto da camera e bagno. Un'eventuale ridistribuzione potrebbe prevedere di utilizzare il cucinotto come seconda camera con accesso dal disimpegno della zona notte e creare un soggiorno con angolo cottura nell'attuale soggiorno. La terrazza è abitabile e permette di godere dell'affaccio libero e con ottima privacy . Mantenendo l'attuale divisione interna, la proprietà necessita comunque di ristrutturazione. chiedi in agenzia per una visita anche sabato o domenica!!! La richiesta è di € 150.000,00

  • immobiliare.it
  • yescasa.it
  • wikicasa.free