Valutazione immobiliare indipendente, accurata e gratuita

L'Opinione di Caasa® per l'appartamento in vendita a Castiglione della Pescaia a 190.000 € (cod.65bd5ef9)

Secondo Caasa, per l'appartamento a Castiglione della Pescaia, la richiesta di 190.000 € è significativamente vantaggiosa rispetto agli annunci simili.

Analisi immobiliare
L'appartamento, situato nella zona OMI R2, è proposto in vendita (da Immobiliare Sartini) a 190.000 € per una superficie commerciale di 71 m² e quindi ad un prezzo per metro quadrato pari a 2676 €/m² .
Tale prezzo è più conveniente di quello stimato da Caasa per immobili in vendita simili per tipologia e caratteristiche, presenti nella stessa zona, che è compreso tra 3.228 €/m² e 3.643 €/m². Presa in considerazione la posizione dell'appartamento sono stati utilizzati come raffronto i valori medi nelle zone limitrofe . Caasa non è riuscita però a determinare in modo affidabile la classe energetica, che non è stata quindi utilizzata per affinare la stima proposta. Per i motivi esposti i valori possibili per l'offerta costituiscono un intervallo relativamente ampio.

Mercato immobiliare a Castiglione della Pescaia
Per quanto riguarda più in generale il comune di Castiglione della Pescaia, sono presenti al momento oltre 500 annunci per appartamenti in vendita (meno del 10% dell'intera provincia) e il maggior numero di annunci per questa tipologia sono relativi alla zona di Punta Ala.

Relativamente alla dinamica dei prezzi, possiamo dire che negli ultimi 6 mesi i prezzi medi in tutto il comune per appartamenti in vendita sono in debole aumento (+1,34%).

NOVITÀ Il risultato che vedi dipende dai dati che siamo riusciti ad estrarre dall'annuncio: ottieni una stima più accuranta di questo immobile, inserendo dati più precisi.

N.B. L'Opinione di Caasa® è un servizio sperimentale realizzato tramite tecniche di Intelligenza Artificiale, fornito senza alcuna garanzia di correttezza e completezza. Leggi il disclaimer o segnalaci un problema.

IMMAGINI

IN SINTESI

Prezzo:
190.000 €
Superficie:
71 m²
Prezzo al m²:
2676 €/m²
Piano:
n.d.
Bagni:
1
Classe energetica:
n.d.
Città:
Castiglione della Pescaia (GR)
Zona OMI:
R2 (ZONA RURALE E PICCOLI CENTRI ABITATI - PIANEGGIANTE)
Indirizzo:
Pubblicato:
mer 20 maggio 2026

PROPOSTO DA:

logo Immobiliare Sartini

Immobiliare Sartini

Corso D'augusto, 226, Rimini (RN)

Vai ai contatti

DESCRIZIONE

APPARTAMENTO CON CORTE PRIVATA - Rif. 13 A soli 3 km circa dal mare nella campagna abitata vicinissima al paese, proponiamo in vendita un appartamento con corte privata. Il mare ed il centro sono comodamente raggiungibili in bicicletta od in motorin […]

  • idealista.it