Valutazione immobiliare indipendente, accurata e gratuita

L'Opinione di Caasa® per la casa indipendente in vendita a Castel del Piano a 320.000 € (cod.65b3ebec)

Secondo Caasa, per la casa indipendente in vendita a Castel del Piano, la richiesta di 320.000 € è leggermente vantaggiosa rispetto agli annunci simili.

Analisi immobiliare
La casa indipendente, situata nella zona OMI R1, è proposta in vendita (da Riccardo Giuntini) a 320.000 € per una superficie commerciale di 255 m² e quindi ad un prezzo per metro quadrato pari a 1254 €/m² .
Questo valore è leggeremente più conveniente di quello stimato da Caasa per immobili in vendita simili per tipologia e caratteristiche, presenti nella stessa zona, che è compreso tra 1.305 €/m² e 1.469 €/m². Considerata la posizione della casa indipendente sono stati utilizzati come raffronto i valori medi nelle zone limitrofe . Caasa non è stata in grado di determinare la classe energetica, ma ad affinare la stima ha contribuito però anche lo stato dell'immobile (di recente ristrutturazione). Per questi motivi l'intervallo dei valori possibili per l'offerta è relativamente ampio.

Mercato immobiliare a Castel del Piano
Per quanto riguarda più in generale il comune di Castel del Piano, sono presenti al momento più di 150 annunci per case indipendenti in vendita (meno del 5% dell'intera provincia) .

Per quanto riguarda la dinamica dei prezzi, negli ultimi 6 mesi i prezzi medi in tutto il comune per case indipendenti in vendita sono in debole diminuzione (-1,67%).

NOVITÀ Il risultato che vedi dipende dai dati che siamo riusciti ad estrarre dall'annuncio: ottieni una stima più accuranta di questo immobile, inserendo dati più precisi.

N.B. L'Opinione di Caasa® è un servizio sperimentale realizzato tramite tecniche di Intelligenza Artificiale, fornito senza alcuna garanzia di correttezza e completezza. Leggi il disclaimer o segnalaci un problema.

IMMAGINI

IN SINTESI

Prezzo:
320.000 €
Superficie:
255 m²
Prezzo al m²:
1254 €/m²
Piano:
n.d.
Bagni:
3
Classe energetica:
n.d.
Città:
Castel del Piano (GR)
Zona OMI:
R1 (ZONA RURALE E PICCOLI CENTRI ABITATI)
Indirizzo:
Pubblicato:
ven 8 maggio 2026

PROPOSTO DA:

logo Riccardo Giuntini

Riccardo Giuntini

VIA TRENTO E TRIESTE - SOLO SU APPUNTAMENTO 42, Seggiano (GR)

Vai ai contatti

DESCRIZIONE

di recente ristrutturazione con giardino di recente ristrutturazione

Casa indipendente ristrutturata con ampio giardino e vista panoramica verso il tramonto. Casa indipendente di mq. 255 su 3 piani, giardino di 1.700 mq, antico forno e vari annessi. Vista aperta verso il tramonto. 3 bagni, 3 grandi open spaces, 3 came […]

  • idealista.it