Valutazione immobiliare indipendente, accurata e gratuita

L'Opinione di Caasa® per l'appartamento in vendita a Signa a 175.000 € (cod.65b9f79a)

Secondo Caasa, per l'appartamento in vendita a Signa, la richiesta di 175.000 € è significativamente vantaggiosa rispetto agli annunci simili.

Analisi immobiliare
L'appartamento, situato nella zona OMI B1, è proposto in vendita a 175.000 € per una superficie commerciale di 65 m² e quindi ad un prezzo per metro quadrato pari a 2692 €/m² .
Questo prezzo è più vantaggioso di quello stimato da Caasa per immobili in vendita simili per tipologia e caratteristiche, presenti nella stessa zona, che è compreso tra 3.136 €/m² e 3.378 €/m². Data la posizione dell'appartamento sono stati utilizzati come raffronto i valori medi nelle zone limitrofe . Caasa non è stata in grado di determinare la classe energetica, ma ad affinare la stima hanno contribuito però anche lo stato dell'immobile (di recente costruzione) e la presenza di alcune caratteristiche significative come il posto auto. Per queste ragioni l'intervallo dei valori possibili per l'offerta è relativamente ampio.

Mercato immobiliare a Signa
Per quanto riguarda più in generale la città di Signa, sono presenti al momento quasi 500 annunci per appartamenti in vendita (meno del 5% dell'intera provincia) e il maggior numero di annunci per questa tipologia sono relativi alla zona di San Mauro a Signa.

Possiamo inoltre considerare che in tutta la città negli ultimi 6 mesi, i prezzi per appartamenti in vendita sono in deciso aumento (+9,80%).

NOVITÀ Il risultato che vedi dipende dai dati che siamo riusciti ad estrarre dall'annuncio: ottieni una stima più accuranta di questo immobile, inserendo dati più precisi.

N.B. L'Opinione di Caasa® è un servizio sperimentale realizzato tramite tecniche di Intelligenza Artificiale, fornito senza alcuna garanzia di correttezza e completezza. Leggi il disclaimer o segnalaci un problema.

IMMAGINI

IN SINTESI

Prezzo:
175.000 €
Superficie:
65 m²
Prezzo al m²:
2692 €/m²
Piano:
n.d.
Bagni:
1
Classe energetica:
n.d.
Città:
Signa (FI)
Zona OMI:
B1 (CAPOLUOGO)
Indirizzo:
Pubblicato:
mer 13 maggio 2026

DESCRIZIONE

di recente costruzione con posto auto con angolo cottura di recente costruzione di nuova costruzione

BILOCALE DI RECENTE COSTRUZIONE – VIA ROMA, SIGNA Ampio, luminoso, con posto auto di proprietà – Subito disponibile In Via Roma, nel cuore di Signa e a pochi minuti da tutti i principali servizi, proponiamo un bilocale ampio e ben distribuito, inseri […]

  • idealista.it