Valutazione immobiliare indipendente, accurata e gratuita

Casa indipendente in vendita a Signa in zona San Mauro a Signa a 189.000 € (cod.65b9476e)

Caasa non ha sufficienti informazioni per commentare la casa indipendente a Signa in zona San Mauro a Signa - 65b9476e.

Analisi immobiliare
I dati in posseso di Caasa per quest'immobile sono insufficienti, inaffidabili o contraddittori per proporre un'analisi attendibile.
Mercato immobiliare a Signa
Per quanto riguarda più in generale la città di Signa, sono presenti al momento più di 300 annunci per case indipendenti in vendita (meno del 5% dell'intera provincia) e il maggior numero di annunci per questa tipologia sono relativi proprio alla zona di San Mauro a Signa.
La richiesta media nella zona dove sorge la casa indipendente (San Mauro a Signa) è pari a 3.005 €/m² che la rende la più economica della città .
Possiamo inoltre considerare che in tutta la città negli ultimi 6 mesi, i prezzi per case indipendenti in vendita sono in deciso aumento (+8,08%).

NOVITÀ Il risultato che vedi dipende dai dati che siamo riusciti ad estrarre dall'annuncio: ottieni una stima più accuranta di questo immobile, inserendo dati più precisi.

N.B. L'Opinione di Caasa® è un servizio sperimentale realizzato tramite tecniche di Intelligenza Artificiale, fornito senza alcuna garanzia di correttezza e completezza. Leggi il disclaimer o segnalaci un problema.

IMMAGINI

IN SINTESI

Prezzo:
189.000 €
Superficie:
83 m²
Prezzo al m²:
2277 €/m²
Piano:
n.d.
Bagni:
1
Classe energetica:
G
Città:
Signa (FI)
Zona OMI:
E3 (S. MAURO A SIGNA - S. PIERO A PONTI - S. DONNINO)
Indirizzo:
Pubblicato:
gio 14 maggio 2026

PROPOSTO DA:

logo FRA-MO IMMOBILIARE SAS DI VIVIANA GUARNIERI & C.

FRA-MO IMMOBILIARE SAS DI VIVIANA GUARNIERI & C.

VIA PISTOIESE 135, Signa (FI)

Vai ai contatti

DESCRIZIONE

di recente ristrutturazione di recente ristrutturazione con cantina con angolo cottura con caminetto

TERRATETTO BIFAMILIARE SU 2 LIVELLI RISTRUTTURATO, NEL BORGO ANTICO DI SAN MAURO A SIGNA SENZA CONDOMINIO Nel cuore del ricercato borgo antico di San Mauro a Signa proponiamo in vendita un luminoso appartamento in terratetto bifamiliare completamente e finemente ristrutturato. L'immobile è privo di spese condominiali ed è libero da subito. La proprietà si sviluppa su 2 livelli ed è così composta: PRIMO LIVELLO (zona notte): - Ingresso indipendente tramite scala interna in pietra serena. - Accogliente vestibolo d'ingresso. - Prima camera matrimoniale provvista di comoda cabina armadio. SECONDO LIVELLO (zona giorno e servizi): - Ampio e luminosissimo soggiorno caratterizzato da soffitti molto alti, grandi finestre e un lucernario che garantisce una straordinaria luce naturale. - Caminetto funzionante e angolo cottura a vista. - Disimpegno ideale per ricavare un capiente ripostiglio. - Seconda camera matrimoniale. - Grande bagno finestrato dotato di box doccia. FINITURE E MATERIALI : - Pavimentazione in parquet nelle camere da letto. - Cotto nella zona giorno. - Infissi esterni in legno con doppi vetri ad alto isolamento termico. L'immobile si trova in una zona tranquilla ma allo stesso tempo vicina a tutti i principali sevizi. Prezzo richiesto 189000 - anno