Valutazione immobiliare indipendente, accurata e gratuita

Villa in vendita a Sesto Fiorentino in zona Cercina a 1.600.000 € (cod.65bd33f7)

Caasa non ha sufficienti informazioni per commentare la villa a Sesto Fiorentino in zona Cercina - 65bd33f7.

Analisi immobiliare
I dati in posseso di Caasa per quest'immobile sono insufficienti, inaffidabili o contraddittori per proporre un'analisi attendibile.
Mercato immobiliare a Sesto Fiorentino
Per quanto riguarda più in generale la città di Sesto Fiorentino, sono presenti al momento più di cento annunci per ville in vendita (meno del 5% dell'intera provincia) e il maggior numero di annunci per questa tipologia sono relativi proprio alla zona di Cercina.
Per quanto riguarda la richiesta media in zona Cercina, dove sorge la villa, essa è pari a circa 2.805 €/m² per ville in vendita.
La dinamica dei prezzi in tutta la città mostra che negli ultimi 6 mesi, i prezzi per ville in vendita sono in sostanziale calo (-6,35%).

NOVITÀ Il risultato che vedi dipende dai dati che siamo riusciti ad estrarre dall'annuncio: ottieni una stima più accuranta di questo immobile, inserendo dati più precisi.

N.B. L'Opinione di Caasa® è un servizio sperimentale realizzato tramite tecniche di Intelligenza Artificiale, fornito senza alcuna garanzia di correttezza e completezza. Leggi il disclaimer o segnalaci un problema.

IMMAGINI

IN SINTESI

Prezzo:
1.600.000 €
Superficie:
1128 m²
Prezzo al m²:
1418 €/m²
Piano:
n.d.
Bagni:
3
Classe energetica:
n.d.
Città:
Sesto Fiorentino (FI)
Zona OMI:
D3 (ZONA DI PREGIO PEDECOLLINARE)
Indirizzo:
Pubblicato:
mar 19 maggio 2026

DESCRIZIONE

Firenze - Careggi - Loc. il Casale proponiamo in vendita bella villa di cira 400 mq immersa nel verde e con vista panoramica sulla citta. L'immobile l'entrata indipendente da cancello carrabile autom

  • immobiliare.it