Valutazione immobiliare indipendente, accurata e gratuita

L'Opinione di Caasa® per la casa indipendente in vendita a Sesto Fiorentino a 725.000 € (cod.65b53f9c)

Secondo Caasa, per la casa indipendente in vendita a Sesto Fiorentino, la richiesta di 725.000 € è significativamente svantaggiosa rispetto agli annunci simili.

Analisi immobiliare
La casa indipendente, situata nella zona OMI B1, è proposta in vendita a 725.000 € per una superficie commerciale di 200 m² e quindi ad un prezzo per metro quadrato pari a 3625 €/m² .
Questo valore è significativamente più alto di quello stimato da Caasa per immobili in vendita simili per tipologia, caratteristiche, classe energetica e localizzati nella stessa zona OMI, che è compreso tra 2.712 €/m² e 2.944 €/m². La conoscenza con buona approssimazione della localizzazione dell'immobile ha consentito di utilizzare come raffronto i dati medi elaborati esattamente nella zona OMI di appertenenza (CENTRO COMUNALE). Inoltre, Caasa ha potuto affinare la stima anche con la conoscenza della classe energetica (F) oltre che dello stato dell'immobile (da ristrutturare) e di alcune caratteristiche significative come il posto auto o la disponibilità di una cantina. Per questi motivi è possibile considerare un intervallo di valori accettabili per l'offerta abbastanza limitato.

Mercato immobiliare a Sesto Fiorentino
Per quanto riguarda più in generale la città di Sesto Fiorentino, sono presenti al momento più di 300 annunci per case indipendenti in vendita (meno del 5% dell'intera provincia) e il maggior numero di annunci per questa tipologia sono relativi alla zona di Padule.

Per quanto riguarda la dinamica dei prezzi, negli ultimi 6 mesi i prezzi medi in tutta la città per case indipendenti in vendita sono in sostanziale calo (-5,37%).

NOVITÀ Il risultato che vedi dipende dai dati che siamo riusciti ad estrarre dall'annuncio: ottieni una stima più accuranta di questo immobile, inserendo dati più precisi.

N.B. L'Opinione di Caasa® è un servizio sperimentale realizzato tramite tecniche di Intelligenza Artificiale, fornito senza alcuna garanzia di correttezza e completezza. Leggi il disclaimer o segnalaci un problema.

IMMAGINI

IN SINTESI

Prezzo:
725.000 €
Superficie:
200 m²
Prezzo al m²:
3625 €/m²
Piano:
n.d.
Bagni:
1
Classe energetica:
F
IPE:
175.0 kwh/m²
Città:
Sesto Fiorentino (FI)
Zona OMI:
B1 (CENTRO COMUNALE)
Indirizzo:
Aggiornato:
mar 12 maggio 2026

PROPOSTO DA:

TACCOGNA ANTONIO

DESCRIZIONE

da ristrutturare con posto auto con terrazza con cantina con giardino da ristrutturare

Sesto Fiorentino, Piazza San Francesco pressi, proponiamo grazioso terratetto dei primi del 900 libero su tre lati con giardino, cantina e box. L'immobile è disposto su due livelli: al piano terra troviamo ampio ingresso, soggiorno, cucina e zona pranzo (entrambe con accesso al giardino), al piano primo troviamo quattro camere da letto di cui 2 matrimoniali e 2 singole e un bagno finestrato. Completano l'unità una cantina, un vano tecnico in seminterrato e un box auto piccolo adatto per motociclette eo bici. Tetto e facciate rifatte recentemente. L'immobile si presenta da ristrutturare internamente con grandissime potenzialità. Libero da subito. Nessuna spesa condominiale. RIF: G5927 - - - ACE.F Tel 055- 26.39.558 Visita il nostro sito per vedere altri 400 immobili a disposizione. www.ttpartnersimmobiliare.com

  • immobiliare.it
  • trovacasa.net
  • idealista.it