Valutazione immobiliare indipendente, accurata e gratuita
L'Opinione di Caasa® per l'ufficio in affitto a Sesto Fiorentino a 5.000 € mese (cod.65b53f97)
Secondo Caasa, per l'ufficio in affitto a Sesto Fiorentino, la richiesta di 5.000 € mese è equilibrata rispetto agli annunci simili.
Analisi immobiliare
L'ufficio, situato vicino a Via Giuseppe Garibaldi nella zona OMI B1, è proposto in affitto a
5.000 € mese per una
superficie commerciale di
400 m² e quindi ad un prezzo per metro quadrato pari a
12,5 €/m²
.
Tale valore
è perfettamente allineato a quello stimato da Caasa per immobili in affitto simili per tipologia, caratteristiche, classe energetica e localizzati nella stessa zona OMI, che è compreso tra
11,4 €/m² mese e
12,5 €/m² mese.
La conoscenza con buona approssimazione della localizzazione dell'immobile ha consentito di utilizzare come raffronto i dati medi elaborati esattamente nella zona OMI di appertenenza (CENTRO COMUNALE). Inoltre, Caasa ha potuto affinare la stima anche con la conoscenza della classe energetica (F) oltre che di alcune caratteristiche significative come il posto auto. Per questi motivi i valori accettabili per l'offerta costituiscono un intervallo abbastanza limitato.
Mercato immobiliare a Sesto Fiorentino
Per quanto riguarda più in generale la città di Sesto Fiorentino, sono presenti al momento più di cinquanta annunci per
uffici in affitto (meno del 10% dell'intera provincia)
e il maggior numero di annunci per questa tipologia sono relativi alla zona di Osmannoro.
La dinamica dei prezzi in tutta la città mostra che negli ultimi 6 mesi, i prezzi per uffici in affitto sono
in forte aumento (+10,52%).
NOVITÀ Il risultato che vedi dipende dai dati che siamo riusciti ad estrarre dall'annuncio: ottieni una stima più accuranta di questo immobile, inserendo dati più precisi.
N.B. L'Opinione di Caasa® è un servizio sperimentale realizzato tramite tecniche di Intelligenza Artificiale, fornito senza alcuna garanzia di correttezza e completezza. Leggi il disclaimer o segnalaci un problema.
IMMAGINI
IN SINTESI
PROPOSTO DA:
TACCOGNA ANTONIO
DESCRIZIONE
con posto auto
Sesto Fiorentino, a due passi da Piazza del Comune, proponiamo villino ad uso ufficio di circa 400mq disposto su tre livelli con 10 posti auto scoperti. Contratto d'affitto 6+6. Libero da subito. RIF: G5925 - - - ACE.F Tel 055- 26.39.558 Visita il nostro sito per vedere altri 400 immobili a disposizione. www.ttpartnersimmobiliare.com