Valutazione immobiliare indipendente, accurata e gratuita

L'Opinione di Caasa® per l'appartamento in vendita a Scandicci in zona Casellina a 238.000 € (cod.65bc24e9)

Secondo Caasa, per l'appartamento a Scandicci in zona Casellina, la richiesta di 238.000 € è significativamente vantaggiosa rispetto agli annunci simili.

Analisi immobiliare
L'appartamento, situato nella zona OMI C1, è proposto in vendita (da Bellosi Immobiliare) a 238.000 € per una superficie commerciale di 76 m² e quindi ad un prezzo per metro quadrato pari a 3131 €/m² .
Tale prezzo è più conveniente di quello stimato da Caasa per immobili in vendita simili per tipologia e caratteristiche e localizzati nella stessa zona OMI, che è compreso tra 3.455 €/m² e 3.648 €/m². Grazie alla conoscenza con buona approssimazione della localizzazione dell'immobile, è stato possibile utilizzare come raffronto i dati medi elaborati esattamente nella zona OMI di appertenenza (CASELLINA - VINGONE) per appartamenti (da 3.055 €/m² a 4.305 €/m²) e per quadrivani (da 2.930 €/m² a 3.915 €/m²). Anche se Caasa non è riuscita a determinare la classe energetica, ad affinare la stima ha contribuito anche la presenza di alcune caratteristiche significative come la disponibilità di una cantina o la presenza dell'ascensore. Per i motivi esposti i valori accettabili per l'offerta costituiscono un intervallo relativamente limitato.

Mercato immobiliare a Scandicci
Per quanto riguarda più in generale la città di Scandicci, sono presenti al momento oltre 500 annunci per appartamenti in vendita (meno del 5% dell'intera provincia) e il maggior numero di annunci per questa tipologia sono relativi proprio alla zona di Casellina.
La richiesta media nella zona dove sorge l'appartamento (Casellina) è pari a 3.605 €/m², molto vicina ai valori della zona San Giusto che sono i più alti della città .
Relativamente alla dinamica dei prezzi, possiamo dire che negli ultimi 6 mesi i prezzi medi in tutta la città per appartamenti in vendita sono in aumento (+3,93%).

NOVITÀ Il risultato che vedi dipende dai dati che siamo riusciti ad estrarre dall'annuncio: ottieni una stima più accuranta di questo immobile, inserendo dati più precisi.

N.B. L'Opinione di Caasa® è un servizio sperimentale realizzato tramite tecniche di Intelligenza Artificiale, fornito senza alcuna garanzia di correttezza e completezza. Leggi il disclaimer o segnalaci un problema.

IMMAGINI

IN SINTESI

Prezzo:
238.000 €
Superficie:
76 m²
Prezzo al m²:
3131 €/m²
Piano:
(con ascensore)
Bagni:
1
Classe energetica:
n.d.
Città:
Scandicci (FI)
Zona OMI:
C1 (CASELLINA - VINGONE)
Indirizzo:
Pubblicato:
lun 18 maggio 2026

PROPOSTO DA:

logo Bellosi Immobiliare

Bellosi Immobiliare

VIA BACCIO DA MONTELUPO 64, Scandicci (FI)

Vai ai contatti

DESCRIZIONE

con terrazza con cantina con ascensore con balcone

Quattro vani con balcone e cantina Scandicci - Casellina, si propone in esclusiva bel quattro vani posto al terzo piano con ascensore. L'appartamento si sviluppa da accogliente ingresso, soggiorno con accesso al balcone, cucina, ulteriore disimpegno […]

  • idealista.it