Valutazione immobiliare indipendente, accurata e gratuita
L'Opinione di Caasa® per l'appartamento in vendita a Scandicci in zona Casellina a 415.000 € (cod.65bbfcbc)
Secondo Caasa, per l'appartamento a Scandicci in zona Casellina, la richiesta di 415.000 € è equilibrata rispetto agli annunci simili.
Analisi immobiliare
L'appartamento, situato nella zona OMI C1, è proposto in vendita a
415.000 € per una
superficie commerciale di
110 m² e quindi ad un prezzo per metro quadrato pari a
3772 €/m²
.
Questo valore
è molto vicino a quello stimato da Caasa per immobili in vendita simili per tipologia, caratteristiche, classe energetica e localizzati nella stessa zona OMI, che è compreso tra
3.544 €/m² e
3.804 €/m².
La conoscenza con buona approssimazione della localizzazione dell'immobile ha consentito di utilizzare come raffronto i dati medi elaborati esattamente nella zona OMI di appertenenza (CASELLINA - VINGONE) per appartamenti (da 3.055 €/m² a 4.305 €/m²) e per case semindipendenti (da 3.055 €/m² a 4.490 €/m²). Inoltre, Caasa ha potuto affinare la stima anche con la conoscenza della classe energetica (G) oltre che di alcune caratteristiche significative come il posto auto o la disponibilità di una cantina. Per i motivi esposti è possibile considerare un intervallo di valori accettabili per l'offerta abbastanza limitato.
Mercato immobiliare a Scandicci
Per quanto riguarda più in generale la città di Scandicci, sono presenti al momento oltre 500 annunci per
appartamenti in vendita (meno del 5% dell'intera provincia)
e il maggior numero di annunci per questa tipologia sono relativi proprio alla zona di Casellina.
La richiesta media nella zona dove sorge l'appartamento (Casellina) è pari a
3.605 €/m², molto vicina ai valori della zona San Giusto che sono i più alti della città .
Per quanto riguarda la dinamica dei prezzi, negli ultimi 6 mesi i prezzi medi in tutta la città per appartamenti in vendita sono
in aumento (+3,93%).
NOVITÀ Il risultato che vedi dipende dai dati che siamo riusciti ad estrarre dall'annuncio: ottieni una stima più accuranta di questo immobile, inserendo dati più precisi.