Valutazione immobiliare indipendente, accurata e gratuita

L'Opinione di Caasa® per l'appartamento in vendita a Scandicci in zona Casellina a 320.000 € (cod.65b9aa32)

Secondo Caasa, per l'appartamento a Scandicci in zona Casellina, la richiesta di 320.000 € è equilibrata rispetto agli annunci simili.

Analisi immobiliare
L'appartamento, situato nei pressi di Via Francesco Cilea nella zona OMI C1, è proposto in vendita a 320.000 € per una superficie commerciale di 95 m² e quindi ad un prezzo per metro quadrato pari a 3368 €/m² .
Questo prezzo è molto vicino a quello stimato da Caasa per immobili in vendita simili per tipologia, caratteristiche, classe energetica e localizzati nella stessa zona OMI, che è compreso tra 3.318 €/m² e 3.514 €/m². La conoscenza con buona approssimazione della localizzazione dell'immobile ha consentito di utilizzare come raffronto i dati medi elaborati esattamente nella zona OMI di appertenenza (CASELLINA - VINGONE) per appartamenti (da 3.030 €/m² a 4.335 €/m²) e per quadrivani (da 2.900 €/m² a 3.900 €/m²). Inoltre, Caasa ha potuto affinare la stima anche con la conoscenza della classe energetica (G) oltre che di alcune caratteristiche significative come la presenza dell'ascensore. Per questi motivi è possibile considerare un intervallo di valori accettabili per l'offerta abbastanza limitato.

Mercato immobiliare a Scandicci
Per quanto riguarda più in generale la città di Scandicci, sono presenti al momento oltre 500 annunci per appartamenti in vendita (meno del 5% dell'intera provincia) e il maggior numero di annunci per questa tipologia sono relativi proprio alla zona di Casellina.
La richiesta media nella zona dove sorge l'appartamento (Casellina pressi Via Francesco Cilea) è pari a 3.610 €/m², molto vicina ai valori della zona San Giusto che sono i più alti della città .
Possiamo inoltre considerare che in tutta la città negli ultimi 6 mesi, i prezzi per appartamenti in vendita sono in aumento (+3,93%).

NOVITÀ Il risultato che vedi dipende dai dati che siamo riusciti ad estrarre dall'annuncio: ottieni una stima più accuranta di questo immobile, inserendo dati più precisi.

N.B. L'Opinione di Caasa® è un servizio sperimentale realizzato tramite tecniche di Intelligenza Artificiale, fornito senza alcuna garanzia di correttezza e completezza. Leggi il disclaimer o segnalaci un problema.

IMMAGINI

IN SINTESI

Prezzo:
320.000 €
Superficie:
95 m²
Prezzo al m²:
3368 €/m²
Piano:
(con ascensore)
Bagni:
n.d.
Classe energetica:
G
IPE:
286.0 kwh/m²
Città:
Scandicci (FI)
Zona OMI:
C1 (CASELLINA - VINGONE)
Aggiornato:
gio 14 maggio 2026

PROPOSTO DA:

Immagine Immobiliare

DESCRIZIONE

con terrazza con termocondizionamento con ascensore con balcone

SCANDICCI- ZONA CENTRALE- VIA CILEA In strada interna e silenziosa PROPONIAMO IN ESCLUSIVA la vendita di un appartamento di 4 VANI 90 MQ POSTO AL SECONDO PIANO CON ASCENSORE cosi’ composto: ingresso, ampia cucina spaziosa con balcone di servizio, soggiorno con terrazza, 2 camere matrimoniali, oltre servizio finestrato. Aria condizionata. Riscaldamento Termocentrale. LIBERO SUBITO. Richiesta Euro 320.000 www.immagineimmobiliare.it Tel. 055/4368060 Telefono: ZERO CINQUE CINQUE QUATTRO TRE SEI OTTO ZERO SEI ZERO

  • immobiliare.it
  • trovacasa.net