Valutazione immobiliare indipendente, accurata e gratuita

Appartamento in vendita a Scandicci in zona Casellina a 340.000 € (cod.65b89acf)

Caasa non ha sufficienti informazioni per commentare l'appartamento a Scandicci in zona Casellina - 65b89acf.

Analisi immobiliare
I dati in posseso di Caasa per quest'immobile sono insufficienti, inaffidabili o contraddittori per proporre un'analisi attendibile.
Mercato immobiliare a Scandicci
Per quanto riguarda più in generale la città di Scandicci, sono presenti al momento oltre 500 annunci per appartamenti in vendita (meno del 5% dell'intera provincia) e il maggior numero di annunci per questa tipologia sono relativi proprio alla zona di Casellina.
La richiesta media nella zona dove sorge l'appartamento (Casellina) è pari a 3.610 €/m², molto vicina ai valori della zona San Giusto che sono i più alti della città .
La dinamica dei prezzi in tutta la città mostra che negli ultimi 6 mesi, i prezzi per appartamenti in vendita sono in aumento (+3,93%).

NOVITÀ Il risultato che vedi dipende dai dati che siamo riusciti ad estrarre dall'annuncio: ottieni una stima più accuranta di questo immobile, inserendo dati più precisi.

N.B. L'Opinione di Caasa® è un servizio sperimentale realizzato tramite tecniche di Intelligenza Artificiale, fornito senza alcuna garanzia di correttezza e completezza. Leggi il disclaimer o segnalaci un problema.

IMMAGINI

IN SINTESI

Prezzo:
340.000 €
Superficie:
126 m²
Prezzo al m²:
2698 €/m²
Zona OMI:
C1 (CASELLINA - VINGONE)
Indirizzo:
Pubblicato:
dom 10 maggio 2026

PROPOSTO DA:

SI! IMMOBILIARE DI SACCHETTI IRENE

DESCRIZIONE

di recente ristrutturazione con posto auto con terrazza di recente ristrutturazione con garage con cucina abitabile con ascensore

Scandicci, In posizione semicentrale, in un interno di Via Donizetti, a 5 minuti dalla fermata della tranvia Resistenza, Si! Immobiliare propone un luminoso 4 vani di circa 107 mq lordi con 2 terrazza abitabili, di cui una verandata e Garage. L’appartamento posto al primo piano, servito da ascensore, si compone da ingresso, cucina abitabile dalla quale si accede alla terrazza verandata di circa 13 mq, ampia sala con ulteriore terrazza abitabile di circa 20 mq, disimpegno con armadio a muro, servizio finestrato e due ampie camere matrimoniali. Possibilità di ricavare la terza camera da letto. Termosingolo, nessuna barriera architettonica, aria condizionata in sala e in camera, pavimenti parquet, doppi infissi e inferriate, porta blindata. Di pertinenza dell’immobile un garage posto nel sottosuolo di circa mq. 16,50. Ape in fase di elaborazione. Spese condominiali contenute, non vi sono delibere di spese straordinarie in corso, in quanto recentemente sono state ristrutturate anche le facciate. SI! Perchè? - L'appartamento si trova a pochi minuti dal CENTRO di Scandicci, e scendendo di casa abbiamo tutti i servizi a portata di mano. - Sapere che il condominio non ha opere manutentive straordinarie da effettuare negli anni avvenire ti permette di non gravare sul tuo bilancio familiare e considerare solo la quota mutuo! - Possibilità di creare una TERZA CAMERA DA LETTO. - Trovare un appartamento che gode di terrazze abitabili e garage in posizione centrale a Scandicci è quasi una Missione impossibile. - L’immobile si presenta in ottime condizioni, già abitabile ed è dotato di ogni compfort. - Appartamento ideale anche per chi non ha mezzi, in quanto la sua collocazione lo porta ad avere tutto muovendosi a piedi! RIF. Smeraldo Richiesta Euro 340.000,00