Valutazione immobiliare indipendente, accurata e gratuita
L'Opinione di Caasa® per la casa indipendente a Scandicci in zona San Martino alla Palma a 528.000 € (cod.65b7cbbc)
Secondo Caasa, per la casa indipendente in zona San Martino alla Palma, la richiesta di 528.000 € è significativamente vantaggiosa rispetto agli annunci simili.
Analisi immobiliare
La casa indipendente, situata nei pressi di Via delle Prata nella zona OMI R1, è proposta in vendita a
528.000 € per una
superficie commerciale di
162 m² e quindi ad un prezzo per metro quadrato pari a
3259 €/m²
.
Questo valore
è significativamente più basso di quello stimato da Caasa per immobili in vendita simili per tipologia e caratteristiche e localizzati nella stessa zona OMI, che è compreso tra
3.631 €/m² e
3.836 €/m².
Grazie alla conoscenza con buona approssimazione della localizzazione dell'immobile, è stato possibile utilizzare come raffronto i dati medi elaborati esattamente nella zona OMI di appertenenza (SCANDICCI ALTO - SAN MARTINO ALLA PALMA - MOSCIANO - GIOGOLI) per case indipendenti (da 2.320 €/m² a 4.040 €/m²) e per villette a schiera (da 3.355 €/m² a 4.255 €/m²). Caasa non è riuscita però a determinare in modo affidabile la classe energetica, che non è stata quindi utilizzata per affinare la stima proposta. In virtù di queste considerazioni l'intervallo dei valori accettabili per l'offerta è relativamente limitato.
Mercato immobiliare a Scandicci
Per quanto riguarda più in generale la città di Scandicci, sono presenti al momento oltre 500 annunci per
case indipendenti in vendita (meno del 5% dell'intera provincia)
e il maggior numero di annunci per questa tipologia sono relativi alla zona di Mosciano, mentre la zona di San Martino alla Palma risulta molto meno attiva considerando il numero di annunci presenti.
La richiesta media nella zona dove sorge la casa indipendente (San Martino alla Palma pressi Via delle Prata) è pari a
3.230 €/m², molto vicina ai valori della zona Mosciano che sono i più alti della città .
Per quanto riguarda la dinamica dei prezzi, negli ultimi 6 mesi i prezzi medi in tutta la città per case indipendenti in vendita sono