Valutazione immobiliare indipendente, accurata e gratuita

L'Opinione di Caasa® per l'appartamento in vendita a Scandicci a 680.000 € (cod.65b60152)

Secondo Caasa, per l'appartamento in vendita a Scandicci, la richiesta di 680.000 € è leggermente svantaggiosa rispetto agli annunci simili.

Analisi immobiliare
L'appartamento, situato nella zona OMI R1, è proposto in vendita a 680.000 € per una superficie commerciale di 180 m² e quindi ad un prezzo per metro quadrato pari a 3777 €/m² .
Questo prezzo è un po' più alto di quello stimato da Caasa per immobili in vendita simili per tipologia, caratteristiche, classe energetica e localizzati nella stessa zona OMI, che è compreso tra 3.510 €/m² e 3.706 €/m². La conoscenza con buona approssimazione della localizzazione dell'immobile ha consentito di utilizzare come raffronto i dati medi elaborati esattamente nella zona OMI di appertenenza (SCANDICCI ALTO - SAN MARTINO ALLA PALMA - MOSCIANO - GIOGOLI). Inoltre, Caasa ha potuto affinare la stima anche con la conoscenza della classe energetica (F) oltre che di alcune caratteristiche significative come il posto auto. Per questi motivi è possibile considerare un intervallo di valori accettabili per l'offerta abbastanza limitato.

Mercato immobiliare a Scandicci
Per quanto riguarda più in generale la città di Scandicci, sono presenti al momento oltre 500 annunci per appartamenti in vendita (meno del 5% dell'intera provincia) e il maggior numero di annunci per questa tipologia sono relativi alla zona di Casellina.

Possiamo inoltre considerare che in tutta la città negli ultimi 6 mesi, i prezzi per appartamenti in vendita sono in aumento (+3,93%).

NOVITÀ Il risultato che vedi dipende dai dati che siamo riusciti ad estrarre dall'annuncio: ottieni una stima più accuranta di questo immobile, inserendo dati più precisi.

N.B. L'Opinione di Caasa® è un servizio sperimentale realizzato tramite tecniche di Intelligenza Artificiale, fornito senza alcuna garanzia di correttezza e completezza. Leggi il disclaimer o segnalaci un problema.

IMMAGINI

IN SINTESI

Prezzo:
680.000 €
Superficie:
180 m²
Prezzo al m²:
3777 €/m²
Piano:
n.d.
Bagni:
2
Classe energetica:
F
Città:
Scandicci (FI)
Zona OMI:
R1 (SCANDICCI ALTO - SAN MARTINO ALLA PALMA - MOSCIANO - GIOGOLI)
Indirizzo:
Pubblicato:
mar 12 maggio 2026

PROPOSTO DA:

STUDIO DELLA NAVE

DESCRIZIONE

con posto auto con termocondizionamento con riscaldamento autonomo

VINGONE, SCANDICCI, Appartamento in vendita di 180 Mq, Ottime condizioni, Riscaldamento Autonomo, Epi: 172 kwh/m2 anno, posto al piano 1° su 2, composto da: 5 Vani, Soggiorno doppio, 2 Camere, 2 Bagni, Posto auto, Prezzo: € 680.000

  • idealista.it