Valutazione immobiliare indipendente, accurata e gratuita

L'Opinione di Caasa® per l'appartamento in affitto a Scandicci in zona San Giusto a 1.300 € mese (cod.65b6ef95)

Secondo Caasa, per l'appartamento a Scandicci in zona San Giusto, la richiesta di 1.300 € mese è leggermente vantaggiosa rispetto agli annunci simili.

Analisi immobiliare
L'appartamento, situato nella zona OMI B5, è proposto in affitto a 1.300 € mese per una superficie commerciale di 111 m² e quindi ad un prezzo per metro quadrato pari a 11,7 €/m² .
Tale prezzo è di poco inferiore a quello stimato da Caasa per immobili in affitto simili per tipologia e caratteristiche e localizzati nella stessa zona OMI, che è compreso tra 12,9 €/m² mese e 14,4 €/m² mese. Grazie alla conoscenza con buona approssimazione della localizzazione dell'immobile, è stato possibile utilizzare come raffronto i dati medi elaborati esattamente nella zona OMI di appertenenza (CENTRO - LE BAGNESE - SAN GIUSTO) per appartamenti (da 10,5 €/m² mese a 19,9 €/m² mese). Caasa non è riuscita però a determinare in modo affidabile la classe energetica, che non è stata quindi utilizzata per affinare la stima proposta. Per questi motivi i valori accettabili per l'offerta costituiscono un intervallo relativamente limitato.

Mercato immobiliare a Scandicci
Per quanto riguarda più in generale la città di Scandicci, sono presenti al momento più di 150 annunci per appartamenti in affitto (meno del 5% dell'intera provincia) e il maggior numero di annunci per questa tipologia sono relativi alla zona di Casellina, mentre la zona di San Giusto risulta molto meno attiva considerando il numero di annunci presenti.
Per quanto riguarda la richiesta media in zona San Giusto, dove sorge l'appartamento, essa è pari a circa 15,5 €/m² mese per appartamenti in affitto.
Relativamente alla dinamica dei prezzi, possiamo dire che negli ultimi 6 mesi i prezzi medi in tutta la città per appartamenti in affitto sono in debole aumento (+2,21%).

NOVITÀ Il risultato che vedi dipende dai dati che siamo riusciti ad estrarre dall'annuncio: ottieni una stima più accuranta di questo immobile, inserendo dati più precisi.

N.B. L'Opinione di Caasa® è un servizio sperimentale realizzato tramite tecniche di Intelligenza Artificiale, fornito senza alcuna garanzia di correttezza e completezza. Leggi il disclaimer o segnalaci un problema.

IMMAGINI

IN SINTESI

Prezzo:
1.300 € mese
Superficie:
111 m²
Prezzo al m²:
11,7/mese €/m²
Piano:
terra
Bagni:
1
Classe energetica:
n.d.
Città:
Scandicci (FI)
Zona OMI:
B5 (CENTRO - LE BAGNESE - SAN GIUSTO)
Indirizzo:
Pubblicato:
mar 12 maggio 2026

PROPOSTO DA:

CASA FACILE DI MIRKO CIPRIANI

DESCRIZIONE

Scandicci - Le Bagnese, in contesto tranquillo e residenziale, proponiamo in affitto appartamento posto al piano terra rialzato di una piccola palazzina. L’immobile si presenta con ambienti ampi e be

  • immobiliare.it