Valutazione immobiliare indipendente, accurata e gratuita

Appartamento a San Casciano in Val di Pesa in zona Cerbaia a 360.000 € (cod.65ba233b)

Caasa non ha sufficienti informazioni per commentare l'appartamento a San Casciano in Val di Pesa Cerbaia - 65ba233b.

Analisi immobiliare
I dati in posseso di Caasa per quest'immobile sono insufficienti, inaffidabili o contraddittori per proporre un'analisi attendibile.
Mercato immobiliare a San Casciano in Val di Pesa
Per quanto riguarda più in generale la città di San Casciano in Val di Pesa, sono presenti al momento più di 200 annunci per appartamenti in vendita (meno del 5% dell'intera provincia) e il maggior numero di annunci per questa tipologia sono relativi alla zona di Mercatale in Val di Pesa, ma anche la zona di Cerbaia è molto attiva dal punto di vista immobiliare.
La richiesta media nella zona dove sorge l'appartamento (Cerbaia) è pari a 2.475 €/m² che la rende la più economica della città .
La dinamica dei prezzi in tutta la città mostra che negli ultimi 6 mesi, i prezzi per appartamenti in vendita sono sostanzialmente stabili (+0,01%).

NOVITÀ Il risultato che vedi dipende dai dati che siamo riusciti ad estrarre dall'annuncio: ottieni una stima più accuranta di questo immobile, inserendo dati più precisi.

N.B. L'Opinione di Caasa® è un servizio sperimentale realizzato tramite tecniche di Intelligenza Artificiale, fornito senza alcuna garanzia di correttezza e completezza. Leggi il disclaimer o segnalaci un problema.

IMMAGINI

IN SINTESI

Prezzo:
360.000 €
Superficie:
166 m²
Prezzo al m²:
2168 €/m²
Piano:
Bagni:
2
Classe energetica:
n.d.
Città:
San Casciano in Val di Pesa (FI)
Zona OMI:
E3 (CERBAIA)
Indirizzo:
Pubblicato:
sab 16 maggio 2026

DESCRIZIONE

di recente ristrutturazione di recente ristrutturazione

Un attico da vivere, sospeso tra luce, panorama e bellezza nel cuore di Cerbaia Nel centro del paese, dove tutto è a portata di mano — bar, botteghe, giardini, banche e servizi — si nasconde una casa

  • immobiliare.it