Valutazione immobiliare indipendente, accurata e gratuita

Casale in vendita a Rignano sull'Arno in zona Volognano a 1.140.000 € (cod.65b64532)

Caasa non ha sufficienti informazioni per commentare il casale a Rignano sull'Arno in zona Volognano - 65b64532.

Analisi immobiliare
I dati in posseso di Caasa per quest'immobile sono insufficienti, inaffidabili o contraddittori per proporre un'analisi attendibile.
Mercato immobiliare a Rignano sull'Arno
Per quanto riguarda più in generale il comune di Rignano sull'Arno, sono presenti al momento circa cento annunci per casali in vendita (meno del 5% dell'intera provincia) e il maggior numero di annunci per questa tipologia sono relativi alla zona di Rosano, mentre nella zona di Volognano è presente un numero significativamente inferiore di annunci.

Possiamo inoltre considerare che in tutto il comune negli ultimi 6 mesi, i prezzi per casali in vendita sono in debole aumento (+1,27%).

NOVITÀ Il risultato che vedi dipende dai dati che siamo riusciti ad estrarre dall'annuncio: ottieni una stima più accuranta di questo immobile, inserendo dati più precisi.

N.B. L'Opinione di Caasa® è un servizio sperimentale realizzato tramite tecniche di Intelligenza Artificiale, fornito senza alcuna garanzia di correttezza e completezza. Leggi il disclaimer o segnalaci un problema.

IMMAGINI

IN SINTESI

Prezzo:
1.140.000 €
Superficie:
229 m²
Prezzo al m²:
4978 €/m²
Piano:
n.d.
Bagni:
3
Classe energetica:
n.d.
Città:
Rignano sull'Arno (FI)
Zona OMI:
R1 (RESTO DEL TERRITORIO)
Indirizzo:
Pubblicato:
mar 12 maggio 2026

PROPOSTO DA:

Il Cavaliere Immobiliare

DESCRIZIONE

NOSTRA ESCLUSIVA VOLOGNANO A pochi minuti dal Castello di Volognano, in una delle zone più autentiche e incontaminate delle colline fiorentine, si trova un luogo che non è semplicemente abitato, ma vissuto, respirato e ricordato. In questo scenario s […]

  • idealista.it