Valutazione immobiliare indipendente, accurata e gratuita

Appartamento in vendita a Pontassieve a 595.000 € (cod.659308fd)

Caasa non ha sufficienti informazioni per commentare l'appartamento in vendita a Pontassieve - 659308fd.

Analisi immobiliare
I dati in posseso di Caasa per quest'immobile sono insufficienti, inaffidabili o contraddittori per proporre un'analisi attendibile.
Mercato immobiliare a Pontassieve
Per quanto riguarda più in generale la città di Pontassieve, sono presenti al momento più di 200 annunci per appartamenti in vendita (meno del 5% dell'intera provincia) e il maggior numero di annunci per questa tipologia sono relativi alla zona di Doccia.

Relativamente alla dinamica dei prezzi, possiamo dire che negli ultimi 6 mesi i prezzi medi in tutta la città per appartamenti in vendita sono in aumento (+3,33%).

NOVITÀ Il risultato che vedi dipende dai dati che siamo riusciti ad estrarre dall'annuncio: ottieni una stima più accuranta di questo immobile, inserendo dati più precisi.

N.B. L'Opinione di Caasa® è un servizio sperimentale realizzato tramite tecniche di Intelligenza Artificiale, fornito senza alcuna garanzia di correttezza e completezza. Leggi il disclaimer o segnalaci un problema.

IMMAGINI

IN SINTESI

Prezzo:
595.000 €
Superficie:
271 m²
Prezzo al m²:
2195 €/m²
Piano:
n.d.
Bagni:
2
Classe energetica:
G
Città:
Pontassieve (FI)
Zona OMI:
E4 (LE SIECI)
Indirizzo:
Pubblicato:
ven 3 aprile 2026

PROPOSTO DA:

IMMOBILIARE CHIANTIGIANA

DESCRIZIONE

di nuova costruzione con giardino con posto auto con cantina con terrazza con garage con termocondizionamento con riscaldamento autonomo con angolo cottura di nuova costruzione

IN CONTESTO TRANQUILLO E RESIDENZIALE, VENDESI APPARTAMENTO PIANO PRIMO IN PICCOLO CONDOMINIO DI SOLE DUE UNITA' ABITATIVE ED E' COSI' COMPOSTO: DOPPIO INGRESSO, DISIMPEGNO, GRANDE SOGGIORNO DOPPIO CON TERRAZZO ANGOLARE, SALA DA PRANZO, CUCINOTTO, DUE RIPOSTIGLI, DUE BAGNI, TRE CAMERE MATRIMONIALI CON POSSIBILITA' DI QUARTA CAMERA, ULTERIORE GRANDE SOGGIORNO CON TERRAZZO ANGOLARE, GRANDE GIARDINO PRIVATO, POSSIBILITA' DI SECONDA CUCINA, AL PIANO TERRA DUE GARAGE OLTRE TRE GRANDI CANTINE. L'APPARTAMENTO E' COMPOSTO DA DUE UNITA' ABITATIVE AL MOMENTO COLLEGATE, MA VOLENDO DI FACILE SEPARAZIONE. - CLASSE ENERGETICA IN ELABORAZIONE RIF. 1/0400 - (agg. 05/05/2026