Valutazione immobiliare indipendente, accurata e gratuita

L'Opinione di Caasa® per il casale in vendita a Montespertoli in zona Trecento a 620.000 € (cod.65bce76f)

Secondo Caasa, per il casale in vendita a Montespertoli in zona Trecento, la richiesta di 620.000 € è leggermente vantaggiosa rispetto agli annunci simili.

Analisi immobiliare
Il casale, situato nella zona OMI R1, è proposto in vendita a 620.000 € per una superficie commerciale di 360 m² e quindi ad un prezzo per metro quadrato pari a 1722 €/m² .
Tale valore è leggeremente più conveniente di quello stimato da Caasa per immobili in vendita simili per tipologia e caratteristiche e localizzati nella stessa zona OMI, che è compreso tra 1.978 €/m² e 2.241 €/m². Grazie alla conoscenza con buona approssimazione della localizzazione dell'immobile, è stato possibile utilizzare come raffronto i dati medi elaborati esattamente nella zona OMI di appertenenza (RESTO DEL TERRITORIO). Anche se Caasa non è riuscita a determinare la classe energetica, ad affinare la stima ha contribuito anche la presenza di alcune caratteristiche significative come il garage. Per questi motivi i valori accettabili per l'offerta costituiscono un intervallo relativamente limitato.

Mercato immobiliare a Montespertoli
Per quanto riguarda più in generale il comune di Montespertoli, sono presenti al momento più di 150 annunci per casali in vendita (meno del 10% dell'intera provincia) e il maggior numero di annunci per questa tipologia sono relativi alla zona di Montegufoni, mentre la zona di Trecento risulta molto meno attiva considerando il numero di annunci presenti.

La dinamica dei prezzi in tutto il comune mostra che negli ultimi 6 mesi, i prezzi per casali in vendita sono in debole diminuzione (-1,92%).

NOVITÀ Il risultato che vedi dipende dai dati che siamo riusciti ad estrarre dall'annuncio: ottieni una stima più accuranta di questo immobile, inserendo dati più precisi.

N.B. L'Opinione di Caasa® è un servizio sperimentale realizzato tramite tecniche di Intelligenza Artificiale, fornito senza alcuna garanzia di correttezza e completezza. Leggi il disclaimer o segnalaci un problema.

IMMAGINI

IN SINTESI

Prezzo:
620.000 €
Superficie:
360 m²
Prezzo al m²:
1722 €/m²
Piano:
n.d.
Bagni:
1
Classe energetica:
n.d.
Città:
Montespertoli (FI)
Zona OMI:
R1 (RESTO DEL TERRITORIO)
Indirizzo:
Pubblicato:
mer 20 maggio 2026

DESCRIZIONE

con posto auto con garage

Nel cuore pulsante delle colline di Montespertoli, in Via Trecento, sorge questa azienda agricola che incarna l'essenza della campagna toscana più autentica. Non è solo una proprietà, ma un progetto di vita e di investimento che attende di essere com […]

  • idealista.it