Valutazione immobiliare indipendente, accurata e gratuita

Attico in vendita a Lastra a Signa in zona Carcheri a 545.000 € (cod.65bbe449)

Caasa non ha sufficienti informazioni per commentare l'attico a Lastra a Signa in zona Carcheri - 65bbe449.

Analisi immobiliare
I dati in posseso di Caasa per quest'immobile sono insufficienti, inaffidabili o contraddittori per proporre un'analisi attendibile.
Mercato immobiliare a Lastra a Signa
Per quanto riguarda più in generale la città di Lastra a Signa, sono presenti al momento più di cinquanta annunci per attici in vendita (meno del 5% dell'intera provincia) e il maggior numero di annunci per questa tipologia sono relativi alla zona di Malmantile, mentre la zona di Carcheri risulta molto meno attiva considerando il numero di annunci presenti.

Relativamente alla dinamica dei prezzi, possiamo dire che negli ultimi 6 mesi i prezzi medi in tutta la città per attici in vendita sono in deciso aumento (+8,67%).

NOVITÀ Il risultato che vedi dipende dai dati che siamo riusciti ad estrarre dall'annuncio: ottieni una stima più accuranta di questo immobile, inserendo dati più precisi.

N.B. L'Opinione di Caasa® è un servizio sperimentale realizzato tramite tecniche di Intelligenza Artificiale, fornito senza alcuna garanzia di correttezza e completezza. Leggi il disclaimer o segnalaci un problema.

IMMAGINI

IN SINTESI

Prezzo:
545.000 €
Superficie:
120 m²
Prezzo al m²:
4541 €/m²
Zona OMI:
R1 (RESTO DEL TERRITORIO)
Indirizzo:
Aggiornato:
mar 19 maggio 2026

PROPOSTO DA:

IMMOBILIARE LANCIONI

DESCRIZIONE

di nuova costruzione con giardino con posto auto con cantina con garage con cucina abitabile di nuova costruzione con termocondizionamento con caminetto con riscaldamento autonomo

il fascino della campagna a carcheri: casa con giardino privato e garagese cerchi un rifugio dove la pace delle colline incontra il comfort moderno, questa porzione di casa di campagna e' la soluzione ideale. situata nella zona collinare di carcheri, la proprieta' si distingue per la sua anima autentica e i grandi spazi esterni. il cuore della casa e' il piano terra, ingresso ampio, con un soggiorno riscaldato dal camino e una cucina abitabile che si apre direttamente sul giardino privato, perfetto per cene all'aperto. la zona notte si sviluppa ai piani superiori con tre camere, tra cui una posta all'ultimo piano con una vista mozzafiato sulle colline. vero valore aggiunto e' un locale adiacente all'unita' abitativa con affaccio e ingresso in giardino: un ambiente indipendente ideale per accogliere ospiti in totale privacy. garage con ingresso dal giardino privato di circa 35 mq. impianti recentemente rifatti in particolare impianto termico fotovoltaico e pannelli solari, infissi nuovi. ottima esposizione solare. - classe energetica in elaborazione rif.3/0036 - (agg. 12/05/2026) - SC9652198

  • pcase.it