Valutazione immobiliare indipendente, accurata e gratuita

Appartamento in vendita a Lastra a Signa a 510.000 € (cod.65b7df84)

Caasa non ha sufficienti informazioni per commentare l'appartamento in vendita a Lastra a Signa - 65b7df84.

Analisi immobiliare
I dati in posseso di Caasa per quest'immobile sono insufficienti, inaffidabili o contraddittori per proporre un'analisi attendibile.
Mercato immobiliare a Lastra a Signa
Per quanto riguarda più in generale la città di Lastra a Signa, sono presenti al momento più di 300 annunci per appartamenti in vendita (meno del 5% dell'intera provincia) e il maggior numero di annunci per questa tipologia sono relativi alla zona di Malmantile.

Per quanto riguarda la dinamica dei prezzi, negli ultimi 6 mesi i prezzi medi in tutta la città per appartamenti in vendita sono sostanzialmente stabili (-1,25%).

NOVITÀ Il risultato che vedi dipende dai dati che siamo riusciti ad estrarre dall'annuncio: ottieni una stima più accuranta di questo immobile, inserendo dati più precisi.

N.B. L'Opinione di Caasa® è un servizio sperimentale realizzato tramite tecniche di Intelligenza Artificiale, fornito senza alcuna garanzia di correttezza e completezza. Leggi il disclaimer o segnalaci un problema.

IMMAGINI

IN SINTESI

Prezzo:
510.000 €
Superficie:
140 m²
Prezzo al m²:
3642 €/m²
Piano:
Bagni:
2
Classe energetica:
A+
Città:
Lastra a Signa (FI)
Zona OMI:
B1 (CENTRALE)
Indirizzo:
Pubblicato:
gio 14 maggio 2026

PROPOSTO DA:

EMPOLI CLUB IMMOBILIARE DI SIMONE FRANCIONI

DESCRIZIONE

di nuova costruzione con posto auto con cantina con terrazza di nuova costruzione con termocondizionamento con angolo cottura

Lastra a Signa - Rif. BB/0363 - CUORE RESIDENZIALE E SIGNORILE DELLA CITTADINA A 3 MINUTI DALL'ENTRATA FI-PI-LI CHE CONDUCE ALLA CITTA' METROPOLITANA DI FIRENZE (A 10 MINUTI DI AUTO). Zona semi collinare comoda e servita. Seducente appartamento denominato A7, posto al primo e ultimo piano, di nuova palazzina dal particolarissimo sapore toscano e mediterraneo, parzialmente rivestita in pietra e costruita su piacevole declivio. L'immobile conta circa mq lordi 140, fra abitazione (mq 115 lordi) e cantina (mq 23 lordi) dotato inoltre di una inimitabile terrazza di mq 110 circa con attiguo locale tecnico (utile ad ulteriori scopi). La sua composizione: al piano primo: ingresso all'unità immobiliare, doppio soggiorno, angolo cottura open con splendido affaccio sul verde circostante, disimpegno notte, due camere, due bagni e due terrazze. Al piano copertura fruibile mediante scala, ampia terrazza abitabile panoramica e locale tecnico; al piano interrato, locale accessorio per ciò che si desidera (hobbistica, taverna, fitness ecc). Un posto auto privato. Oggetto adatto a chi desidera un immobile eccellente posto in un contesto esclusivo incuneato fra la città ed il verde delle colline attigue. Risulta dotato di un pacchetto tecnologico all'avanguardia con riscaldamento a pannelli radianti autonomo alimentato da energia elettrica prodotta da pannelli fotovoltaici in copertura; cappotto termico di 120 mm, infissi ad abbattimento termico ed acustico, impianto di allarme, predisposizione dell’aria condizionata. I materiali, gli accessori il capitolato e le finiture sono di assoluta qualità. - (DL 192 19/08/05). Richiesta euro 510.000,00