Valutazione immobiliare indipendente, accurata e gratuita

L'Opinione di Caasa® per la casa indipendente in vendita a Lastra a Signa a 210.000 € (cod.65b7b991)

Secondo Caasa, per la casa indipendente in vendita a Lastra a Signa, la richiesta di 210.000 € è significativamente vantaggiosa rispetto agli annunci simili.

Analisi immobiliare
La casa indipendente è proposta in vendita (da LANDI dr.ssa LISA STUDIO IMM.RE) a 210.000 € per una superficie commerciale di 91 m² e quindi ad un prezzo per metro quadrato pari a 2307 €/m² .
Tale prezzo è più conveniente di quello stimato da Caasa per immobili in vendita simili per tipologia e caratteristiche, che è compreso tra 2.722 €/m² e 3.067 €/m². E' stato possibile utilizzare in raffronto i soli valori medi cittadini per case indipendenti (da 1.920 €/m² a 3.645 €/m²) e per case semindipendenti (da 1.900 €/m² a 3.585 €/m²). Caasa non è stata infatti in grado di determinare in modo affidabile la posizione né la classe energetica dell'immobile. Ad affinare la stima ha contribuito però anche la presenza di alcune caratteristiche significative come la disponibilità di una cantina. Per queste considerazioni i valori considerati accettabili per l'offerta economica devono costituire un intervallo adeguatamente ampio.

Mercato immobiliare a Lastra a Signa
Per quanto riguarda più in generale la città di Lastra a Signa, sono presenti al momento più di 300 annunci per case indipendenti in vendita (meno del 5% dell'intera provincia) e il maggior numero di annunci per questa tipologia sono relativi alla zona di Malmantile.

Relativamente alla dinamica dei prezzi, possiamo dire che negli ultimi 6 mesi i prezzi medi in tutta la città per case indipendenti in vendita sono in aumento (+4,79%).

NOVITÀ Il risultato che vedi dipende dai dati che siamo riusciti ad estrarre dall'annuncio: ottieni una stima più accuranta di questo immobile, inserendo dati più precisi.

N.B. L'Opinione di Caasa® è un servizio sperimentale realizzato tramite tecniche di Intelligenza Artificiale, fornito senza alcuna garanzia di correttezza e completezza. Leggi il disclaimer o segnalaci un problema.

IMMAGINI

IN SINTESI

Prezzo:
210.000 €
Superficie:
91 m²
Prezzo al m²:
2307 €/m²
Piano:
n.d.
Bagni:
2
Classe energetica:
n.d.
Città:
Lastra a Signa (FI)
Pubblicato:
mer 13 maggio 2026

PROPOSTO DA:

logo LANDI dr.ssa LISA STUDIO IMM.RE

LANDI dr.ssa LISA STUDIO IMM.RE

Via 24 maggio 13/a, Lastra a Signa (FI)

Vai ai contatti

DESCRIZIONE

con cantina con cucina abitabile

LASTRA A SIGNA, inizi Lastra a Signa, 200 mt. da ingresso superstrada, terratetto su due livelli, mq. 88, si compone al piano terra da: - ingresso, cucina abitabile, soggiorno, bagno, ripostiglio

  • immobiliare.it