Valutazione immobiliare indipendente, accurata e gratuita

L'Opinione di Caasa® per l'appartamento in affitto ad Impruneta a 1.245 € mese (cod.65b4916c)

Secondo Caasa, per l'appartamento in affitto ad Impruneta, la richiesta di 1.245 € mese è significativamente svantaggiosa rispetto agli annunci simili.

Analisi immobiliare
L'appartamento, situato nella zona OMI B1, è proposto in affitto a 1.245 € mese per una superficie commerciale di 55 m² e quindi ad un prezzo per metro quadrato pari a 22,6 €/m² .
Questo valore è significativamente più alto di quello stimato da Caasa per immobili in affitto simili per tipologia e caratteristiche, che è compreso tra 14,5 €/m² mese e 16,4 €/m² mese. E' stato possibile utilizzare come raffronto i soli valori medi cittadini per appartamenti (da 10,9 €/m² mese a 17,7 €/m² mese) e per bivani (da 9,4 €/m² mese a 26,6 €/m² mese). Caasa non dispone infatti di informazioni di dettaglio e di adeguata affidabilità sulle singole zone immobiliari nelle vicinanze dell'immobile e non è stata in grado di determinare in modo affidabile la classe energetica. Ad affinare la stima ha contribuito però anche lo stato dell'immobile (di nuova costruzione). Per queste considerazioni l'intervallo dei valori considerati accettabili per l'offerta economica è necessariamente adeguatamente ampio.

Mercato immobiliare ad Impruneta
Per quanto riguarda più in generale il comune di Impruneta, sono presenti al momento più di cinquanta annunci per appartamenti in affitto (meno dell'1% dell'intera provincia) e il maggior numero di annunci per questa tipologia sono relativi alla zona di Tavarnuzze.

Per quanto riguarda la dinamica dei prezzi, negli ultimi 6 mesi i prezzi medi in tutto il comune per appartamenti in affitto sono in aumento (+3,52%).

NOVITÀ Il risultato che vedi dipende dai dati che siamo riusciti ad estrarre dall'annuncio: ottieni una stima più accuranta di questo immobile, inserendo dati più precisi.

N.B. L'Opinione di Caasa® è un servizio sperimentale realizzato tramite tecniche di Intelligenza Artificiale, fornito senza alcuna garanzia di correttezza e completezza. Leggi il disclaimer o segnalaci un problema.

IMMAGINI

IN SINTESI

Prezzo:
1.245 € mese
Superficie:
55 m²
Prezzo al m²:
22,6/mese €/m²
Zona OMI:
B1 (CAPOLUOGO)
Indirizzo:
Aggiornato:
ven 8 maggio 2026

DESCRIZIONE

di nuova costruzione con giardino di nuova costruzione

ITA] Disponibile da: 13/05/2026 Mensilità minime prenotabili: 1 Mensilità massime prenotabili: 6 Per prenotare l'annuncio clicca sul bottone "Prenota Qui" [ENG] Available from: 13/05/2026 Minimum months rental: 1 Maximum months rental: 6 To book the […]

  • trovacasa.net