Valutazione immobiliare indipendente, accurata e gratuita

L'Opinione di Caasa® per l'appartamento in vendita a Greve in Chianti a 295.000 € (cod.65b62884)

Secondo Caasa, per l'appartamento in vendita a Greve in Chianti, la richiesta di 295.000 € è significativamente vantaggiosa rispetto agli annunci simili.

Analisi immobiliare
L'appartamento è proposto in vendita a 295.000 € per una superficie commerciale di 155 m² e quindi ad un prezzo per metro quadrato pari a 1903 €/m² .
Questo valore è significativamente più basso di quello stimato da Caasa per immobili in vendita simili per tipologia, caratteristiche e classe energetica, che è compreso tra 2.590 €/m² e 2.864 €/m². Sono stati utilizzati in raffronto i soli valori medi cittadini, visto che Caasa non dispone di informazioni di dettaglio e di adeguata affidabilità sulle singole zone immobiliari nelle vicinanze dell'immobile. All'elaborazione della stima ha però contribuito anche la classe energetica (G) oltre alla condizione dell'immobile (di recente ristrutturazione che però è completamente contraddittorio con la classe energetica). In virtù di queste considerazioni l'intervallo dei valori considerati accettabili per l'offerta è comunque ampio.

Mercato immobiliare a Greve in Chianti
Per quanto riguarda più in generale il comune di Greve in Chianti, sono presenti al momento più di 300 annunci per appartamenti in vendita (meno del 5% dell'intera provincia) e il maggior numero di annunci per questa tipologia sono relativi alla zona di Strada in Chianti.

Per quanto riguarda la dinamica dei prezzi, negli ultimi 6 mesi i prezzi medi in tutto il comune per appartamenti in vendita sono sostanzialmente stabili (+0,09%).

NOVITÀ Il risultato che vedi dipende dai dati che siamo riusciti ad estrarre dall'annuncio: ottieni una stima più accuranta di questo immobile, inserendo dati più precisi.

N.B. L'Opinione di Caasa® è un servizio sperimentale realizzato tramite tecniche di Intelligenza Artificiale, fornito senza alcuna garanzia di correttezza e completezza. Leggi il disclaimer o segnalaci un problema.

IMMAGINI

IN SINTESI

Prezzo:
295.000 €
Superficie:
155 m²
Prezzo al m²:
1903 €/m²
Piano:
Bagni:
2
Classe energetica:
G
Città:
Greve in Chianti (FI)
Indirizzo:
Pubblicato:
mar 12 maggio 2026

PROPOSTO DA:

EUROPA 92 IMMOBILIARE CENTRO CASA DI SIGNORINI MATTEO

DESCRIZIONE

di recente ristrutturazione con giardino con terrazza di recente ristrutturazione

GREVE IN CHIANTI (Dudda) In colonica in pietra vendesi appartamento con affacci su 4 lati, avente ingresso indipoendente di mq. 155 circa, completamente e finemente ristrutturato con cotto imprunetino e travi in castagno, composto al piano primo da ampissima zona cucina/soggiorno con grande focolare angolare, disimpegno, 4 camere da letto matrimoniali di cui una nel sottotetto, doppi servizi, lavanderia, grande terrazza e giardino a comune. Predisposizione terzo bagno nella camera nel sottotetto. Ulteriori 75 mq. di sottotetto. Termosingolo a gpl. Aria condizionata in ue camere da letto. Possibilità di lasciare tutta la mobilia. Euro 295.000 RIF. A6/2088 Classe Energetica: G

  • yescasa.it
  • idealista.it
  • risorseimmobiliari.it
  • trovacasa.net