Valutazione immobiliare indipendente, accurata e gratuita

L'Opinione di Caasa® per l'appartamento in affitto a Gambassi Terme a 640 € mese (cod.65b8c73f)

Secondo Caasa, per l'appartamento in affitto a Gambassi Terme, la richiesta di 640 € mese è significativamente svantaggiosa rispetto agli annunci simili.

Analisi immobiliare
L'appartamento, situato nella zona OMI R1, è proposto in affitto a 640 € mese per una superficie commerciale di 55 m² e quindi ad un prezzo per metro quadrato pari a 11,6 €/m² .
Tale valore è decisamente superiore a quello stimato da Caasa per immobili in affitto simili per tipologia e caratteristiche, presenti nella stessa zona, che è compreso tra 9 €/m² mese e 9,8 €/m² mese. Vista la posizione dell'appartamento sono stati utilizzati come raffronto i valori medi nelle zone limitrofe . Caasa non è stata in grado di determinare la classe energetica, ma ad affinare la stima ha contribuito però anche lo stato dell'immobile (di recente ristrutturazione). Per queste ragioni i valori possibili per l'offerta costituiscono un intervallo relativamente ampio.

Mercato immobiliare a Gambassi Terme
Per quanto riguarda più in generale il comune di Gambassi Terme, sono presenti al momento più di venti annunci per appartamenti in affitto (meno dell'1% dell'intera provincia) e il maggior numero di annunci per questa tipologia sono relativi alla zona di Badia a Cerreto.

NOVITÀ Il risultato che vedi dipende dai dati che siamo riusciti ad estrarre dall'annuncio: ottieni una stima più accuranta di questo immobile, inserendo dati più precisi.

N.B. L'Opinione di Caasa® è un servizio sperimentale realizzato tramite tecniche di Intelligenza Artificiale, fornito senza alcuna garanzia di correttezza e completezza. Leggi il disclaimer o segnalaci un problema.

IMMAGINI

IN SINTESI

Prezzo:
640 € mese
Superficie:
55 m²
Prezzo al m²:
11,6/mese €/m²
Piano:
Bagni:
1
Classe energetica:
n.d.
Città:
Gambassi Terme (FI)
Zona OMI:
R1 (RESTO DEL TERRITORIO)
Indirizzo:
Pubblicato:
gio 14 maggio 2026

PROPOSTO DA:

TUSCANY HOUSE

DESCRIZIONE

di recente ristrutturazione con giardino di recente ristrutturazione

Affascinante Bilocale in Residence Toscano con Piscina e Giardino Scopri il tuo rifugio perfetto in questa splendida proprietà situata nel cuore della campagna toscana. Si tratta di un bilocale di 50

  • immobiliare.it