Valutazione immobiliare indipendente, accurata e gratuita

L'Opinione di Caasa® per l'appartamento in vendita a Fucecchio a 85.000 € (cod.65b73b16)

Secondo Caasa, per l'appartamento in vendita a Fucecchio, la richiesta di 85.000 € è leggermente vantaggiosa rispetto agli annunci simili.

Analisi immobiliare
L'appartamento, situato nella zona OMI B3, è proposto in vendita a 85.000 € per una superficie commerciale di 63 m² e quindi ad un prezzo per metro quadrato pari a 1349 €/m² .
Questo prezzo è di poco inferiore a quello stimato da Caasa per immobili in vendita simili per tipologia e caratteristiche e localizzati nella stessa zona OMI, che è compreso tra 1.492 €/m² e 1.655 €/m². Grazie alla conoscenza con buona approssimazione della localizzazione dell'immobile, è stato possibile utilizzare come raffronto i dati medi elaborati esattamente nella zona OMI di appertenenza (CAPOLUOGO). Anche se Caasa non è riuscita a determinare la classe energetica, ad affinare la stima ha contribuito anche la presenza di alcune caratteristiche significative come la disponibilità di una cantina. In virtù di queste considerazioni l'intervallo dei valori accettabili per l'offerta è relativamente limitato.

Mercato immobiliare a Fucecchio
Per quanto riguarda più in generale la città di Fucecchio, sono presenti al momento oltre 500 annunci per appartamenti in vendita (meno del 5% dell'intera provincia) e il maggior numero di annunci per questa tipologia sono relativi alla zona di San Pierino.

Possiamo inoltre considerare che in tutta la città negli ultimi 6 mesi, i prezzi per appartamenti in vendita sono in debole aumento (+1,26%).

NOVITÀ Il risultato che vedi dipende dai dati che siamo riusciti ad estrarre dall'annuncio: ottieni una stima più accuranta di questo immobile, inserendo dati più precisi.

N.B. L'Opinione di Caasa® è un servizio sperimentale realizzato tramite tecniche di Intelligenza Artificiale, fornito senza alcuna garanzia di correttezza e completezza. Leggi il disclaimer o segnalaci un problema.

IMMAGINI

IN SINTESI

Prezzo:
85.000 €
Superficie:
63 m²
Prezzo al m²:
1349 €/m²
Piano:
Bagni:
1
Classe energetica:
n.d.
Città:
Fucecchio (FI)
Zona OMI:
B3 (CAPOLUOGO)
Indirizzo:
Pubblicato:
mer 29 aprile 2026

DESCRIZIONE

con cantina con angolo cottura

FUCECCHIO PIANO PRIMO L'immobile è situato nel comune di Fucecchio, a pochi passi da tutti i principali servizi. L'abitazione si sviluppa su un unico livello, per una superficie totale di c. ca 63 mq. La zona giorno è composta da soggiorno con angolo cottura e un ripostiglio. La zona notte è composta da due camere. Completa il piano un bagno con doccia. Fissa un appuntamento per vedere l'immobile contattandoci ai seguenti recapiti: - chiamando - scrivendoci su whatsapp - inviando una e-mail all'indirizzo di posta L'indirizzo riportato non individua l'esatta posizione dell'immobile ma individua la zona di riferimento

  • wikicasa.it
  • idealista.it