Valutazione immobiliare indipendente, accurata e gratuita
L'Opinione di Caasa® per la casa indipendente in vendita a Fucecchio in zona San Pierino a 317.000 € (cod.65b55a63)
Secondo Caasa, per la casa indipendente a Fucecchio in zona San Pierino, la richiesta di 317.000 € è leggermente svantaggiosa rispetto agli annunci simili.
Analisi immobiliare
La casa indipendente, situata nella zona OMI E2, è proposta in vendita (da FOCUS IMMOBILIARE DI LUISA MONTANELLI) a
317.000 € per una
superficie commerciale di
200 m² e quindi ad un prezzo per metro quadrato pari a
1585 €/m²
.
Tale valore
è un po' più alto di quello stimato da Caasa per immobili in vendita simili per tipologia, caratteristiche, classe energetica e localizzati nella stessa zona OMI, che è compreso tra
1.341 €/m² e
1.517 €/m².
La conoscenza con buona approssimazione della localizzazione dell'immobile ha consentito di utilizzare come raffronto i dati medi elaborati esattamente nella zona OMI di appertenenza (SAN PIERINO) per case indipendenti (da 1.120 €/m² a 2.105 €/m²) e per ville (da 1.235 €/m² a 2.190 €/m²). Inoltre, Caasa ha potuto affinare la stima anche con la conoscenza della classe energetica (G) oltre che di alcune caratteristiche significative come il garage o la disponibilità di una cantina. Per questi motivi i valori accettabili per l'offerta costituiscono un intervallo abbastanza limitato.
Mercato immobiliare a Fucecchio
Per quanto riguarda più in generale la città di Fucecchio, sono presenti al momento oltre 500 annunci per
case indipendenti in vendita (meno del 5% dell'intera provincia)
e il maggior numero di annunci per questa tipologia sono relativi proprio alla zona di San Pierino.
La richiesta media nella zona dove sorge la casa indipendente (San Pierino) è pari a
1.625 €/m², molto vicina ai valori della zona Torre che sono i più alti della città .
La dinamica dei prezzi in tutta la città mostra che negli ultimi 6 mesi, i prezzi per case indipendenti in vendita sono
in debole diminuzione (-1,64%).
NOVITÀ Il risultato che vedi dipende dai dati che siamo riusciti ad estrarre dall'annuncio: ottieni una stima più accuranta di questo immobile, inserendo dati più precisi.