Valutazione immobiliare indipendente, accurata e gratuita

L'Opinione di Caasa® per l'appartamento in vendita a Fucecchio a 190.000 € (cod.65b4b9e9)

Secondo Caasa, per l'appartamento in vendita a Fucecchio, la richiesta di 190.000 € è equilibrata rispetto agli annunci simili.

Analisi immobiliare
L'appartamento è proposto in vendita (da AGENZIA IMMOBILIARE BUGGIANI DI BUGGIANI STELLA SAS) a 190.000 € per una superficie commerciale di 119 m² e quindi ad un prezzo per metro quadrato pari a 1596 €/m² .
Tale prezzo è in linea con quello stimato da Caasa per immobili in vendita simili per tipologia, caratteristiche e classe energetica, che è compreso tra 1.488 €/m² e 1.702 €/m². Sono stati utilizzati come raffronto i soli valori medi cittadini per appartamenti (da 1.065 €/m² a 2.005 €/m²) e per case indipendenti (da 1.030 €/m² a 2.140 €/m²), visto che non è stato possibile determinare in modo affidabile la posizione dell'immobile. All'elaborazione della stima ha però contribuito anche la classe energetica (F) oltre alla condizione dell'immobile (di recente ristrutturazione che però è decisamente contraddittorio con la classe energetica) e alla presenza di alcune caratteristiche significative come il posto auto o la disponibilità di una cantina. Per queste considerazioni i valori considerati accettabili per l'offerta costituiscono un intervallo comunque ampio.

Mercato immobiliare a Fucecchio
Per quanto riguarda più in generale la città di Fucecchio, sono presenti al momento oltre 500 annunci per appartamenti in vendita (meno del 5% dell'intera provincia) e il maggior numero di annunci per questa tipologia sono relativi alla zona di San Pierino.

Relativamente alla dinamica dei prezzi, possiamo dire che negli ultimi 6 mesi i prezzi medi in tutta la città per appartamenti in vendita sono in debole aumento (+1,26%).

NOVITÀ Il risultato che vedi dipende dai dati che siamo riusciti ad estrarre dall'annuncio: ottieni una stima più accuranta di questo immobile, inserendo dati più precisi.

N.B. L'Opinione di Caasa® è un servizio sperimentale realizzato tramite tecniche di Intelligenza Artificiale, fornito senza alcuna garanzia di correttezza e completezza. Leggi il disclaimer o segnalaci un problema.

IMMAGINI

IN SINTESI

Prezzo:
190.000 €
Superficie:
119 m²
Prezzo al m²:
1596 €/m²
Piano:
terra
Bagni:
1
Classe energetica:
F
IPE:
113.7 kwh/m²
Città:
Fucecchio (FI)
Pubblicato:
mer 6 maggio 2026

PROPOSTO DA:

logo AGENZIA IMMOBILIARE BUGGIANI DI BUGGIANI STELLA SAS

AGENZIA IMMOBILIARE BUGGIANI DI BUGGIANI STELLA SAS

VIA TOSCO ROMAGNOLA EST, 500, San Miniato (PI)

Vai ai contatti

DESCRIZIONE

di recente ristrutturazione con giardino con posto auto con cantina con terrazza con cucina abitabile di recente ristrutturazione

FUCECCHIO PRESSI: Appartamento al piano terra caratterizzato da ambienti funzionali e ben distribuiti. L’ingresso conduce a un luminoso soggiorno, ideale come ambiente di relax e convivialità. La cucina abitabile rappresenta il vero cuore della casa: […]

  • trovacasa.net