Valutazione immobiliare indipendente, accurata e gratuita

Casa indipendente in vendita a Firenze in zona Porta Romana a 2.100.000 € (cod.65bf9bd2)

Caasa non ha sufficienti informazioni per commentare la casa indipendente a Firenze in zona Porta Romana - 65bf9bd2.

Analisi immobiliare
I dati in posseso di Caasa per quest'immobile sono insufficienti, inaffidabili o contraddittori per proporre un'analisi attendibile.
Mercato immobiliare a Firenze
Per quanto riguarda più in generale la città di Firenze, sono presenti al momento ben oltre 5.000 annunci per case indipendenti in vendita (meno di un terzo dell'intera provincia) e il maggior numero di annunci per questa tipologia sono relativi alla zona di Centro Storico, mentre la zona di Porta Romana risulta molto meno attiva considerando il numero di annunci presenti.
La richiesta media nella zona dove sorge la casa indipendente (Porta Romana) è pari a 5.725 €/m² e ne fa la più pregiata della città .
Possiamo inoltre considerare che in tutta la città negli ultimi 6 mesi, i prezzi per case indipendenti in vendita sono in debole aumento (+1,85%).

NOVITÀ Il risultato che vedi dipende dai dati che siamo riusciti ad estrarre dall'annuncio: ottieni una stima più accuranta di questo immobile, inserendo dati più precisi.

N.B. L'Opinione di Caasa® è un servizio sperimentale realizzato tramite tecniche di Intelligenza Artificiale, fornito senza alcuna garanzia di correttezza e completezza. Leggi il disclaimer o segnalaci un problema.

IMMAGINI

IN SINTESI

Prezzo:
2.100.000 €
Superficie:
510 m²
Prezzo al m²:
4117 €/m²
Piano:
n.d.
Bagni:
6
Classe energetica:
n.d.
Città:
Firenze (FI)
Zona OMI:
C18 (BOBOLINO - POGGIO IMPERIALE - PIAN DEI GIULLARI)
Indirizzo:
Pubblicato:
mer 13 maggio 2026

DESCRIZIONE

di nuova costruzione con posto auto con giardino con garage di nuova costruzione

POGGIO IMPERIALE, VILLA DI NUOVA REALIZZAZIONE CON GIARDINO In zona Poggio Imperiale, all'interno di una strada tranquilla e poco trafficata, completamente immersa nel verde, vi proponiamo una VILLA di nuova edificazione, libera su tre lati, con ing […]

  • idealista.it