Valutazione immobiliare indipendente, accurata e gratuita

Appartamento in vendita a Firenze a 830.000 € (cod.65bb9048)

Caasa non ha sufficienti informazioni per commentare l'appartamento in vendita a Firenze - 65bb9048.

Analisi immobiliare
I dati in posseso di Caasa per quest'immobile sono insufficienti, inaffidabili o contraddittori per proporre un'analisi attendibile.
Mercato immobiliare a Firenze
Per quanto riguarda più in generale la città di Firenze, sono presenti al momento ben oltre 10.000 annunci per appartamenti in vendita (quasi la metà dell'intera provincia) e il maggior numero di annunci per questa tipologia sono relativi alla zona di Centro Storico.

Per quanto riguarda la dinamica dei prezzi, negli ultimi 6 mesi i prezzi medi in tutta la città per appartamenti in vendita sono in aumento (+4,54%).

NOVITÀ Il risultato che vedi dipende dai dati che siamo riusciti ad estrarre dall'annuncio: ottieni una stima più accuranta di questo immobile, inserendo dati più precisi.

N.B. L'Opinione di Caasa® è un servizio sperimentale realizzato tramite tecniche di Intelligenza Artificiale, fornito senza alcuna garanzia di correttezza e completezza. Leggi il disclaimer o segnalaci un problema.

IMMAGINI

IN SINTESI

Prezzo:
830.000 €
Superficie:
256 m²
Prezzo al m²:
3242 €/m²
Piano:
(con ascensore)
Bagni:
2
Classe energetica:
G
Città:
Firenze (FI)
Zona OMI:
B2 (LUNGARNO - DONATELLO - BECCARIA - LIBERTA)
Pubblicato:
mar 12 maggio 2026

PROPOSTO DA:

ITALIANREALESTATE SERV.IMM. S.R.L

DESCRIZIONE

da ristrutturare con terrazza con cantina con posto auto con termocondizionamento con ascensore da ristrutturare con garage

Appartamento Spazioso e luminoso - Opportunità di Ristrutturazione Scopri questa straordinaria opportunità immobiliare nel cuore di Firenze, situata nella prestigiosa Traversa di via Lorenzo il Magnifico. Si tratta di un appartamento da ristrutturare che racchiude un enorme potenziale, perfetto per chi desidera creare la propria dimora personalizzata. Con ben 260 m² commerciali e 220 m² calpestabili, questo immobile offre spazi generosi e versatili distribuiti su 7 locali complessivi. La proprietà vanta 4 camere da letto confortevoli e 2 bagni con doppi servizi, ideale per famiglie numerose o per chi necessita di spazi dedicati. La cucina separata consente una gestione indipendente della zona cottura, mentre il soggiorno rappresenta il cuore della convivialità. Una splendida terrazza completa gli ambienti, promettendo una meravigliosa area esterna per momenti di relax. Situato al 3° piano con ascensore, l'accesso è facilitato anche per persone con mobilità ridotta. L'orientamento Nord, Sud, Est garantisce un'ottima luminosità naturale durante l'intera giornata. Tre cantine incluse offrono soluzioni di stoccaggio supplementari, mentre il posto auto in garage assicura praticità e sicurezza per il tuo veicolo. Il sistema di riscaldamento combina pompa di calore con gas naturale, garantendo comfort termico in ogni stagione. Attualmente in l'immobile rappresenta un investimento interessante per chi desidera valorizzare una proprietà attraverso una ristrutturazione consapevole. Non perdere questa occasione unica nel mercato immobiliare